Более 600 спортсменов примут участие в чемпионате Беларуси по легкой атлетике в Гродно

Актуально 15 июля 15 1449
Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, подробно ознакомил журналистов с новшествами легкоатлетического чемпионата страны, который 23-25 июля состоится в столице принеманского края.
Cпортивный форум впервые поднят на столь высокий уровень. Данное мероприятие входит в календарь Европейской ассоциации легкой атлетики, поэтому из Гродно будут вестись он-лайн трансляции, которые позволят оперативно освещать результаты и наблюдать за любой попыткой спортсменов. По данному вопросу уже ведутся переговоры с Белтелерадиокомпанией и телекомпанией СТВ.

Соревнования будут проходить в четырех секторах:
Первый – центральная чаша стадиона «Неман» для основной легкоатлетической программы.
Второй – Коложский парк для турнира по метаниям.
Третий – так как возрождены соревнования по спортивной ходьбе на 20 и 50 км по улице Коммунальной сертифицирована трасса в 1 км.
Четвертый – центральная аллея спортивного комплекса «Неман», где будет установлена сцена, пройдет концертная программа, различные конкурсы и соревнования в рамках детской легкой атлетики для жителей и гостей города.

На чемпионате ожидается более 600 участников. Только одна сборная команда Гродненской области состоит из 120 человек, которые как хозяева, могут заявляться в любом виде программы.

Олег Евстафьевич заверил, что в этом году соревнования будут намного интереснее. В каждом виде будут денежными призами награждаться 5 спортсменов. Новая форма изготовлена для судей около 100 человек, которым на помощь придут более 150 волонтеров.

По итогам будет сформирована сборная команда Беларуси для участия в чемпионате мира в Пекине.
Для спортсменов, которые не имеют возможностей выехать на официальные соревнования крупного ранга для выполнения отборочных нормативов, в Гродно будет разыгран пакет олимпийских лицензий. Четверо гродненских легкоатлетов уже являются их обладателями.

Участие своих спортсменов в чемпионате подтвердили федерации России, Польши, Литвы. Проявили заинтересованность представители Казахстана, Грузии, Болгарии. Возможно выступление спортсменов Китая, так как в настоящее время они находятся в Беларуси на учебно-тренировочном сборе. Окончательный состав участников должен определиться к 20 июля.

Чемпионат начнется 24 июля в 8.30, церемония открытия состоится в 16.30.

По городу уже идет мощная рекламная поддержка, в том числе и в общественном транспорте.
В соревнованиях примут участие все сильнейшие легкоатлеты Беларуси – Марина Арзамасова, Алина Талай, Александр Линник.

Из гродненцев на старт выйдут Алена Дубицкая, призер командного чемпионата Европы в толкании ядра - 2015, Елена Соболева, серебряный призер молодежного чемпионата Европы в метании молота – 2015, Павел Борейша и Сергей Коломоец, призеры Всемирной универсиады в метании молота – 2015.Что касается Ивана Тихона, то его, скорее всего, не будет.

Помимо спортсменов на чемпионат приглашены представители Европейской федерации легкой атлетики, национальных федераций Франции, Греции, России, Литвы, Украины и Польши.
Беларусь сохранила за собой место в высшей лиге среди легкоатлетических держав Европы. Не каждый вид спорта может позволить выступать на таком высоком уровне.
На вопрос «Почему так позиционируется данный чемпионат?» Олег Андрейчик неожиданно поделился международными проектами.
Получено предварительное согласие Министерства спорта и туризма, изучаются возможности подачи заявки Гродно на проведение чемпионата Европы суперлиги по легкоатлетическому многоборью с участием 200-250 спортсменов. Что весьма реально осуществить в 2018 году, также как и чемпионат Европы в беге на 10000 метров.
Сейчас этот вопрос прорабатывается с международными федерациями, которые приглашаются для ознакомления с легкоатлетическим стадионом «Неман», имеющим 4 звезды по 5-звездочной системе. Поэтому Гродно может претендовать на турниры самого высокого ранга по легкой атлетике.
К сожалению, подводят местные гостиницы. Остается надежда, что после реконструкции «Беларуси» и «Гродно» ситуация улучшится.
На вопрос «Что важнее, победить Брестскую область в общем зачете или завоевать олимпийские лицензии?» Олег Евстафьевич был предельно лаконичен: «Для меня важны лицензии, потому что это качество!».

ПРОГРАММА ЧЕМПИОНАТА


23 ИЮЛЯ - день приезда
24 ИЮЛЯ – начало соревнований в 8.30, детская легкая атлетика в 15.00, торжественное открытие в 16.00, продолжение соревнований с 17.00 до 20.00
25 ИЮЛЯ – начало соревнований в 08.00, торжественное закрытие в 16.00.

Награждение победителей будет проходить по окончании каждого вида программы.
На время чемпионата запланированы концертные выступления коллективов художественной самодеятельности, спортивно-массовые соревнования для всех желающих детей и взрослых, работа аттракционов и торговых точек.


Для получения права освещения чемпионата в средствах массовой информации, получения персональных бейджов в обязательном порядке необходимо пройти аккредитацию в Управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома, тел. 8 0152 77 26 00, моб. мтс +37533 62 86 777, Аплевич Наталия Евгеньевна. В противном случае доступ журналистов на стадион и метательное поле будет ограничен.
Подробную информацию о программе и ходе подготовки к чемпионату можно получить на сайтах Белорусской федерации легкой атлетики (www.bfla.eu) и Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома (www.oblsport.grodno.by).


Контактные телефоны в Гродно:

80152 74 35 73, моб. мтс +37529 2897134, Бойша Андрей Тадеушевич, заместитель начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

8 0152 74 35 25, моб. мтс + 37529 787 97 14, Артюшевская Галина Семеновна, старший тренер Гродненской области по легкой атлетике.
Добавление комментария
CAPTCHA
*