Откликнитесь, свидетели!

Благодарностью, скорбью и надеждой проникнуто письмо, которое недавно прочитала. В нем — воспоминания о сороковых годах Зои Валентиновны Борисенко, жительницы г. Санкт-Петербург. Обрывочные, непоследовательные… Да и какими они могли быть у шестилетней девочки!  Только вот эмоции, которыми проникнуто письмо, зрелые, а боль — настоящая. С нею женщина живет более 70 лет.

С Вороновщиной в 1943-44 годах ее семью связали трагические события, здесь сама она, можно сказать, родилась заново, выжив после тяжелой болезни.

«…Осенью 1943г. я с мамой Борисенко Марией Никифоровной, ее детьми Лидой, Виктором, Юрием, Ниной и родственниками, с которыми проживали в лесу в землянках, были вывезены немцами в концлагерь г. Минск, а затем холодным зимним днем нас погрузили в вагоны-телятники и куда-то повезли. Проехав г. Лида (название города хорошо помню, так как было созвучным с именем сестры Лиды), вскоре поезд остановился. Как оказалось, немцы бросили его в поле вблизи Вороново. Мы, голодные, раздетые, вшивые, оказались без крыши над головой. Выбрались из вагона, нашли разрушенное 2-этажное здание из красного кирпича без окон, дверей, крыши, разгребли снег и расположились в углу, согревая друг друга телами. Потом мы оказались в маленьком сарае, тоже без окон, но с крышей и дверью, где долго ютились. Все болели тифом. Позже нас, выживших, приютила польская семья. У них тоже от тифа умерла дочь Ядвига. Мы какое-то время жили в пристройке к их дому. Существовали благодаря местным жителям, которые помогали, чем могли (еще раз спасибо им огромнейшее за это!). Из моих родных выжили в те суровые годы не все. Весной 1944-го трупы умерших захоронили в одной могиле в поле недалеко от Вороново. Там, наверное, и сейчас покоятся останки моего дедушки Андрея Сидоровича Борисенко, примерно 1875 г.р., родного брата Юрия Борисенко, 1939 г.р., и сестры Нины Борисенко, 1941 г.р., двоюродного брата Геннадия Белевича, 1938 г.р.

На малую родину —  ст. Езерище Витебской области — в 1944 году вернулись я, мама, сестра, брат, дедушка с бабушкой по материнской линии (их фамилия Черновы), две тети — сестра мамы Фекла Белевич и папы — Анастасия Гривкова.

В настоящее время в живых, вернувшихся из Вороново, осталась я одна. Многого не помню, какие-то воспоминания сохранились благодаря рассказам родственников. В архивах Витебской области об их смерти ничего нет. Может быть, кто-то помнит те события 1943-44 годов, или остались те, кто ехал в том же составе поезда… Мне очень хотелось бы узнать еще хоть что-то…».

У нас в редакции есть точные координаты, электронный адрес автора этого письма — Зои Борисенко. Если из жителей Вороновщины кто-то узнает описанные события, обратитесь к нам по телефону: 2-13-79. Любая информация может оказаться полезной и важной для человека, которого терзают неизвестностью тяжелые воспоминания.

Подготовила Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*