Детальный разговор

Актуально 21 июля 15 1277


16 июля на Вороновщине прошел Единый день информирования. В ходе его были обсуждены темы: «Повышение экологической культуры в белорусском обществе» и «Выборы Президента Республики Беларусь: вопросы избирательного законодательства». Областная информационно-пропагандистская группа в составе заместителя председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды С.И. Дмитриевой, директора Гродненского филиала республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком» В.В. Матвеева и первого заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома А.А. Карповича, а также районная группа во главе с председателем райисполкома Н.А. Розумом встретились с жителями Радунского сельсовета.

Подробно и компетентно осветила тему экологической культуры С.И. Дмитриева. Светлана Ивановна рассказала, как много сделано на Гродненщине для  сохранения окружающей среды, обеспечения ее устойчивого развития и экологической безопасности. Так, около 60% загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, улавливаются и обезвреживаются газоочистными установками. Реализованы проекты с использованием возобновляемых источников энергии, в том числе с использованием энергии воды (Гродненская ГЭС, в Ивьевском районе СПК «Умястовский», в Гродненском районе СПК имени Деньщикова) и ветра (Новогрудский  район). В рамках мониторинга поверхностных вод установлено, что 91% наблюдаемых участков рек и 98% озер характеризуются «отличным» и «хорошим» гидрохимическим статусом, остальные — «удовлетворительным». На сегодняшний день реки Неман и Вилия относятся к категории «относительно чистых» рек. Проводятся работы по совершенствованию технологических схем отведения и утилизации стоков крупных животноводческих комплексов. В прошлом году в Вороновском районе проведена реконструкция площадки для временного хранения навоза фермы «Пятковщина» КСУП э/б «Октябрь», МТФ «Лопатишки» КСУП э/б «Погородно». Одной из основных угроз биологическому разнообразию является распространение чужеродных видов дикорастущих растений, в том числе борщевика Сосновского. На территории области в начале текущего года у 116 землепользователей было выявлено 338 мест произрастания борщевика Сосновского на площади 183,4 гектара. На выполнение мероприятий по борьбе с растением предусмотрены средства из областного бюджета в размере 500 млн. рублей. В Вороновском районе борщевик Сосновского произрастает на территориях СПК «Дотишки», Радунского лесничества. На сегодняшний день в хозяйстве он полностью скошен, а в лесничестве пока ведутся работы по скашиванию. За последние пятнадцать лет в стране наблюдается постоянный рост образования коммунальных отходов, что обуславливает необходимость принятия эффективных мер по организации их переработки и утилизации. В целом по республике за последних четыре года объем использования отходов производства увеличился на 22% и составил более 81% от объема их образования. В прошлом году в рамках международного проекта Китайской машиностроительной инжиниринговой корпорацией в г. Гродно начато строительство завода по переработке отходов мощностью 120 тыс. тонн в год.



С Избирательным кодексом, основными его положениями, нововведениями нынешней избирательной кампании познакомила присутствующих председатель районного объединения организаций профсоюзов Д.Ю. Бобина. Данута Юзефовна проинформировала об основных этапах ответственной кампании, ближайших мероприятиях, а также напомнила, что с 23 июля по 21 августа инициативными группами будет осуществляться сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь.

По поступившим в ходе Единого дня информирования вопросам даны разъяснения, некоторые из них взяты на контроль.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*