Подарим детям хорошее лето...

Актуально 31 мая 11 1697
Вот и наступила самая желанная пора для нашей детворы — продолжительные летние каникулы. Кто-то останется дома, кто-то поедет к бабушке на деревню, а кто-то будет отдыхать в оздоровительном лагере. Как ведется подготовка к открытию оздоровительного лагеря «Ромашка» и в каком состоянии находятся сегодня места для купания в период летнего отдыха населения недавно выяснила рейдовая бригада в составе помощников врача-гигиениста ГУ «Вороновский райЦГЭ» Светланы Станиславовны Лыщик и Ирины Ивановны Метелецы, а также автора этих строк.
Работа рейдовой бригады начался с исследования водоемов. Из трех отведенных в районе мест для купания населения в период летнего отдыха (пруды г.п. Вороново, д. Полипница и д. Парубишки) самым подготовленным оказался первый из перечисленных. Пляж пруда г.п. Вороново, который Решением Вороновского райисполкома №211 от 11 марта 2011 года закреплен для благоустройства и обслуживания за районным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства, уже практически готов к сезону: имеются контейнеры для мусора, скамеечки, исправный туалет, кабина для переодевания и прочее. Пока не хватает только теневых навесов.
Оживленно ведутся работы (планировка пляжа) на пруду д. Парубишки (закреплен за ДУ «Вороновское ПМС»). Уже сейчас там расширен подход к воде, очищены дно водоема, территория, обозначенная для купания (от камыша и прочей водной растительности), и т.д. Вместе с тем в черте пляжа нет ни одного контейнера для мусора (не считая жалкого подобия на него — закопанную в землю небольшую металлическую бочку, которую сразу и не заметишь, потому как ее хорошо «маскируют» мусор и трава вокруг нее). Что касается пляжного туалета, то, если вам все же удастся к нему пробраться через заросшую порослью и высокой травой лесополосу, первая мысль, которая вас посетит в этот момент, будет: «Ну и какого черта я сюда полез...». Представьте себе, боковой стенки в туалете — нет. Кстати, разломан и шлагбаум на подъезде к водоему...
Но больше всего сюрпризов нас поджидало на берегу пруда д. Полипница (закреплен за футбольным клубом «Виктория-Вороново»). Пляж явно не подготовлен к летнему сезону: не проведено его благоустройство (не очищены дно пруда, лесополоса возле пляжа, да и сам пляж зарос травой). Кроме того, мы увидели здесь множество следов «культурного» отдыха наших граждан, оставшихся скорее всего еще с прошлого купального сезона: разломанная кабина для переодевания, надворный туалет без двери, повсюду неразлагающиеся сотни лет пластиковые бутылки из-под прохладительных напитков, полиэтиленовые пакеты, пустые консервные банки и прочий хлам. Были и свежие, недавнишние «мусорохранилища».
До каких пор будет продолжаться это массовое загаживание берегов водоемов?! Да и не только водоемов... Отдыхающие повсеместно оставляют после себя горы мусора... Нашим гражданам хватает сил лишь дотащить до места отдыха пакеты, груженные спиртным и едой, а вот убрать за собой остатки пиршества они почему-то не считают для себя обязательным. Вот и превращаются зоны отдыха в мусоросвалки. Когда же мы пройдем эту «стадию развития» и эволюционируем на более высокий уровень?
Ну, а пока наводить и поддерживать порядок водоемов, пляжей должны их «хозяева». В вышеупомянутом Решении райисполкома №211 от 11 марта 2011 года написано:
«... 5. Вороновскому РУП ЖКХ (Кривеня С.В.), футбольному клубу «Виктория-Вороново» (Богуцкий С.В.), ДУ «Вороновское ПМС» (Колдобаев Д.И.) в срок до 15 мая 2011 года привести пляжи, прилегающие территории в надлежащее состояние, оборудовав их в соответствии с требованиями.
6. Районному унитарному сельскохозяйственному предприятию совхоз «Вороновский» (Мелько И.Ю.):
6.1. заключить договор с Гродненской областной организацией ОСВОД на водолазное обследование и очистку акваторий дна пляжей;
6.2. в срок до 10 мая 2011 года очистить места зон отдыха и оздоровления — пляжи и прилегающие территории пруда деревни Полипница и пруда деревни Парубишки от мусора, бытовых отходов и кострищ;
6.3. обеспечить сохранность оборудования пляжей и ежедневное поддержание их в соответствии с санитарными нормами...».
От посещения оздоровительного лагеря «Ромашка» у рейдовой бригады в целом осталось хорошее впечатление. Его подготовка к открытию велась хорошими темпами. На тот день в 10 домиках (для младших школьников) уже был сделан обогрев помещений, в оставшихся 14 источники обогрева будут установлены в ближайшее время (для этого к домикам уже подведен электрический кабель). Не остаются безучастными в подготовке лагеря к летнему сезону и сельхозорганизации района, РУП ЖКХ и ДУ «Вороновское ПМС». Их силами ведется ремонт домиков (обивка стен гипсокартоном, покраска и прочее). В посудомоечной пищеблока установлено 7 новых моечных ванн. Заключаются договоры с производителями на прямые поставки продуктов питания. К открытию смены будет сооружена новая игровая площадка для детей младшего возраста (песочница, качалки, горка и т.д.).
При всем этом не могу умолчать о подъезде к лагерю. Сказать, что он ужасный — ничего не сказать. Стоит вам только съехать с асфальтированной дороги, ведущей из д. Германишки на аг. Переганцы, — волей-неволей придется пройти жесткое тестирование подвески вашего автомобиля. Яма на яме! Тем более что в «Ромашке» не первый год отдыхают дети из Польши. Какое у них сложится впечатление от таких дорог, а уж тем более от магазина в д. Парубишки (Вороновское райпо), куда мы зашли, чтобы купить водички? Как же здесь все запущено... Мрак. Территория неблагоустроенна, урны для мусора, как и решетки для очистки обуви отсутствуют. В торговом зале длительное время не проводился санитарный день: потолки, стены, стеллажи, осветительная арматура светоточек — все засижено мухами, полки и оборудование покрыты толстым слоем пыли, в каждом углу паутина, а штора, отделяющая торговый зал от складского помещения, просто «убивает наповал» (трудно понять, какого цвета она была первоначально, но уж точно не чугунного, как сейчас). Ну и дальше целый набор нарушений: продавец Лилия Кондель была без спецодежды, а среди продуктов было обнаружено около двух килограммов просроченного масла.
Дети с нетерпением ждут лета, каникул. А мы, взрослые, просто обязаны сделать их отдых интересным, радостным и безопасным!
Евгений КОМАР.
На снимках: воду — на проверку; планировка пляжа пруда в д. Парубишки; следы
«невиданных» людей; дорога в д. Парубишки;
B. Буйновскене и И. Метелица обсуждают дальнейшую подготовку лагеря «Ромашка»;
в магазине д. Парубишки.
Фото автора.











Добавление комментария
CAPTCHA
*