В Беларуси утверждены правила использования в погранзоне транспорта, не подлежащего эксплуатации на дорогах

Актуально 22 июля 15 1104


В Беларуси утверждены правила содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе механических транспортных средств, не подлежащих эксплуатации на дорогах, а также плавучих объектов. Это предусмотрено постановлением Государственного пограничного комитета от 10 июня 2015 года № 10 "О некоторых вопросах содержания и использования транспортных средств", опубликованным сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Согласно документу, содержание и использование в пограничной полосе механических транспортных средств, не подлежащих эксплуатации на дорогах, а также плавучих объектов не допускается. Исключение составляют такие средства и объекты, принадлежащие органам пограничной службы, иным государственным органам и организациям, используемые при выполнении возложенных на них задач.

Использование таких транспортных средств в пограничной зоне возможно в светлое время суток, то есть в период времени, который начинается с восходом солнца и заканчивается с заходом солнца. Физическим лицам необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц органов пограничной службы и органов внутренних дел документы, предусмотренные ст. 37 Закона "О Государственной границе Республики Беларусь", а также давать необходимые разъяснения по поводу нахождения в пограничной зоне и пограничной полосе. Также должны быть документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения таким транспортным средством (договор купли-продажи, дарения, аренды, безвозмездного пользования, проката, заказ на оказание бытовой услуги по прокату, справку-счет, товарный чек, доверенность и т.п.).

В пределах пограничной зоны не допускается оставлять механические транспортные средства, не подлежащие эксплуатации на дорогах, вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления ближайшего подразделения органов пограничной службы. В случае поломки физическому лицу, управляющему транспортом и проживающему в пределах пограничной зоны, необходимо принять меры к его эвакуации в населенный пункт по месту проживания, иному физлицу - за пределы пограничной зоны.

За нарушение порядка содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе механических транспортных средств, не подлежащих эксплуатации на дорогах, а также плавучих объектов физические лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством.

Настоящее постановление вступает в силу с 23 июля.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*