Мирская пресс-конференция, или Путешествие в Cредневековье

Актуально 31 мая 11 1381
 

Насыщенной была прошедшая среда для представителей средств массовой информации Гродненщины, которые съехались с разных уголков нашей живописной области в одно из прекраснейших мест как в культурном, так и в историческом плане — поселок Мир (Кореличского района). Славный не только своим красивейшим средневековым замком, который стал недавно (после реконструкции) вновь принимать гостей под своими сводами, но и легендарным прошлым. А собрались здесь «акулы пера», радийщики и телевизионщики сразу по нескольким причинам: во-первых, это очередная пресс-конференция с губернатором С.Б. Шапиро, а во-вторых, подведение итогов ежегодного профессионального конкурса среди средств массовой информации области и журналистов, ну и, конечно же, знакомство с этим чудесным уголочком нашей Родины.
Интересной и содержательной была экскурсия по Миру. Мы побывали в католическом костеле св. Николая, где в склепе хранятся мощи некоторых представителей всем известного семейства Радзивиллов. Прогулялись по мирским улочкам, посетили православный храм. В этой пешей прогулке нашим гидом был преподаватель биологии местного колледжа, который, казалось, знает об историческом прошлом своего поселка практически все. Многие из присутствующих удивились, услышав, что следующий объект, который мы посетим, — частный музей. На пороге усадьбы-музея «Мирский посад» нас встретил хозяин Виктор Янович Сакель. В этом частном музее мы увидели не только средневековые предметы обихода, но и смогли посидеть на княжеском ложе. Большая экспозиция здесь посвящена еврейской культуре, есть даже издание Торы XIX века. Увлеченно, занимательно и со знанием всех исторических тонкостей хозяин усадьбы рассказывал о предметах, хранящихся в музее. К нашему большому удивлению оказалось, что он никак не связан профессионально с историей, по образованию — товаровед. Но он настолько увлеченный человек, что мирянам можно только позавидовать, что у них есть такой ценитель и хранитель старины. И апогеем нашей экскурсии стало посещение Мирского замка. Восхищение, испытываемое от этого места, сложно описать словами! Это лучше просто увидеть. Поэтому, уважаемые читатели районки, рекомендую вам не гнаться за заморскими прелестями, а посетить этот чудесный уголок. Винные погреба и роскошные залы, рыцарские доспехи и шикарные княжеские одеяния, мебель и картины, с которых, кажется, сейчас сойдут дамы и кавалеры и закружатся в ритме вальса.
Экскурсия закончилась, и все проследовали в конференц-зал, который располагается на последнем этаже замка, где старинные гобелены и современная мебель органично сочетаются. Романтичное настроение сменилось деловым настроем. В зале появились председатель областного комитета С.Б. Шапиро, председатель Кореличского райисполкома В.Л. Шейбак, начальник управления идеологической работы П.К. Скробко и пресс-секретарь Гродненского облисполкома В.П. Железнякович. На пресс-конференции Семен Борисович  четко и компетентно ответил на все задаваемые вопросы журналистов и даже более. Он рассказал о том, чем сегодня живет Гродненщина, о ее инвестиционных проектах, о планах на будущее, ну и, конечно, о спортивной жизни, достижения которой не могут не радовать. Поднимались и насущные вопросы в сфере агротуризма, наведения порядка на земле, в сельском хозяйстве, на производстве. В конце пресс-конференции журналисты искренне благодарили С.Б. Шапиро за внимание к прессе, за ставшие уже традиционными подобные мероприятия.
Финальной точкой стало награждение победителей профессионального конкурса среди средств массовой информации области и журналистов, а также чествование редакторов, которые покинули журналистскую ниву, уйдя на заслуженный отдых ,— нашей районки А.В. Визгалова и «Лидской газеты» И.В. Швакеля. Церемония награждения проходила под сводами нового экспозиционного зала, камерную обстановку создавали артисты и музыканты Гродненской областной филармонии. Звуки рояля и скрипки, знаменитые романсы и танцевальные композиции, много теплых слов и цветов создали необыкновенно приподнятое настроение. И на этой романтичной ноте завершился прекрасный день, проведенный на мирской земле...
Наталья ИВУТЬ.
Фото автора.









Добавление комментария
CAPTCHA
*