Ермошина: Прозрачные урны для голосования - это всего лишь модная фишка

Выборы 29 июля 15 1605


Прозрачные урны - это всего лишь модная фишка, никак не влияющая на ход голосования. Об этом заявила сегодня журналистам председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина перед началом семинара по организации и проведению выборов Президента Республики Беларусь в Минском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря об эффективности использования прозрачных урн для голосования, глава ЦИК Беларуси отметила, что это всего лишь имиджевые моменты, которые не влияют на итоги выборов. "Весь мир думает о перспективах электронного голосования. Поэтому прозрачные урны - это всего-навсего модная фишка, распространенная лишь в странах бывшего СССР. Причем не в тех странах, которые вступили в Евросоюз, а в тех, которые пытаются доказать, что у них все демократично и хорошо. Главное - не урны для голосования, а то, что в них находится, т.е. бюллетени с определенным волеизъявлением", - подчеркнула она.

Аналогичное мнение Лидия Ермошина высказала и в отношении современных средств видеонаблюдения, которыми оборудованы некоторые избирательные участки. "Кое-где у нас они имеются, но опять же все это сродни прозрачным урнам. Записи с видеокамер впоследствии даже не могут служить доказательством прозрачности выборов. Видеокамеры дают общий план и фиксируют только явные нарушения. Поэтому воспринимать прозрачные урны и видеокамеры как панацею нецелесообразно, к тому же это еще и дорого", - сказала она.

Кстати, одна прозрачная урна стоит около $100. А на каждом избирательном участке должно быть 5 урн для голосования, из которых 3 переносные и 2 стационарные. По словам Лидии Ермошиной, в Беларуси прозрачные урны устанавливают там, где местные власти нашли на это средства. Так, например, в Минской области ими будут обеспечены 12% избирательных участков, в Витебской области - 70%.

Глава ЦИК Беларуси также сообщила журналистам, что сбор подписей в поддержку потенциальных кандидатов в Президенты проходит без нарушений. В Минской области работают около сотни пикетов.

В настоящее время в стране проходит серия семинаров для идеологического актива. Семинар в Минском облисполкоме стал четвертым по счету. В нем приняли участие представители территориальных избирательных комиссий.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*