В облисполкоме обсудили проблемы демографической безопасности Гродненщины

Актуально 29 июля 15 1805
Прошло заседание Совета по демографической безопасности Гродненской области. В последние годы демографическая ситуация в Принеманском крае улучшается, отметил председатель Совета по демографической безопасности, заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович. Он подчеркнул, что крайне важно выстроить четкую систему оказания медицинской помощи населению, а также продлить тенденцию снижения смертности от внешних причин.

Наталия Антонович, первый заместитель начальника управления здравоохранения облисполкома, отметила, что рождаемость в области увеличилась с 12,3 до 12,6 промилле. В то же время незначительно, но прирос показатель смертности. В частности, возросло число умерших от болезней системы кровообращения.

Обеспокоенность у участников заседания вызвала демографическая ситуация в областном центре. В числе причин роста смертности представители центральной городской поликлиники называют все те же коварные болезни системы кровобращения, органов дыхания, онкологию... Обеспокоены тем, что люди мало внимания уделяют здоровому образу жизни. Однако видят и недоработки медицины в вопросах проведения профессиональных осмотров, диспансеризации и некоторые другие.

Члены Совета особо подчеркнули, что медицина должна быть доступной, а рассмотрение райисполкомами вопроса о демографической ситуации – не формальным. Принято решение об обязательном участии в заседаниях региональных Советов по демографической безопасности представителей управления здравоохранения облисполкома после предварительного изучения ими ситуации на местах. В проблемные районы выедут члены комиссий по онкологии и кардиологии. Будет изучен вопрос об эффективности проведения ежемесячных медосмотров сельского населения с выездом специалистов в амбулатории.

***
Стало меньше гибнуть людей от внешних причин. Цифра за шесть месяцев снизилась на 55 по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Особенно видны результаты общей работы в разрезе пятилетки: за прошлый год погибло на 432 человека меньше, чем в 2011-м. Тем не менее, все еще актуальны проблемы самоубийств, убийств, утоплений, отравлений алкоголем, несчастных случаев, связанных с транспортом.

Главный врач областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Максим Воронко нарисовал портрет самоубийцы: мужчина 38-46 лет со средним специальным образованием, у которого есть семья и работа. Вроде, внешне все благополучно. Но что толкает человека на крайние меры? По мнению специалиста, о попытках суицида нельзя замалчивать, скрывать их от медиков. Участники заседания пришли к выводу, что в борьбе с самоубийствами нужно активнее привлекать психологов и психотерапевтов, священников.

Порой ключевую роль в трагедии играет алкоголь. Совет рассмотрит возможность запрета продажи спиртных напитков автомагазинами, курсирующими по деревням. Кроме того Максим Воронко предложил организовать в районных больницах бесплатные койко-места для тех, кого необходимо вывести из алкогольного угара. В Волковысской ЦРБ будет реализован пилотный проект по организации работы с пациентами, нуждающимися в снятии абстинентного синдрома.

Председатель областной структуры ОСВОД Сергей Шурба поднял проблему арендных карьеров: арендаторы не заботятся о безопасности купающихся. Уже есть случаи утопления на таких водоемах. В ближайшее время по этому вопросу будет принято решение.

За полгода на пожарах погибло сорок пять человек. Особую обеспокоенность вызывает то, что огонь уносит жизни детей и стариков. В первом случае рецепт спасения ясен: за ребенком нужен глаз да глаз. По решению Совета, до первого октября будет уточнена информация о том, где собираются провести зиму пожилые одинокие и одиноко проживающие люди, а также инвалиды первой и второй групп. На территории сельских Советов будет продолжена работа по организации «патронатных», «приемных», «гостевых» семей, которые берут к себе на холодный период престарелых и больных людей, не способных позаботиться о себе самостоятельно. Виктор Лискович подчеркнул недопустимость ситуаций, когда зимой пустуют места в медицинских и социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан пожилого возраста и инвалидов.

Ситуация с гибелью от внешних причин управляема. Работа всех заинтересованных служб и органов будет направлена на сведение к нулю этой статистики. А в целом – на выход Гродненщины на естественный прирост населения.

http://grodnonews.by/ru/0/23215/news
Добавление комментария
CAPTCHA
*