Люди на болоте

Труду мелиоратора не позавидуешь. Еще бы! Работать на болоте с 8 утра и до 7 вечера, когда одежда и обувь грязные и мокрые, а обед всухомятку. Но работа есть работа. И люди стараются: роют траншеи, прокладывают трубы… Задача дренажной бригады  Вороновского предприятия мелиоративных систем, мастером которой является Виталий Васюкевич, — осушить болото. Сейчас она задействована в Заболоти.
По словам прораба Казимира Крисинеля, работы по осушению хватает. Таких объектов, чтобы были несложными, сейчас попросту нет, скорее наоборот, теперь время выполнения самых тяжелых.
— Когда-то, лет 30-40 назад, — поясняет мелиоратор с 40-летним стажем Казимир Иванович, — проводилась мелиорация. Но по причине того, что все уже запустело, сейчас это необходимо переделывать. Земля-то нужна для выращивания хлеба, чтобы он у нас на столе всегда был. А для того чтобы урожай был богаче, земли нужно улучшать — ведь они же заболачиваются и выходят из строя.
К сожалению, так же, как и техника на объектах. Старый экскаватор, на котором работает Ричард Эйсмонт, часто ломается, а устраняют поломки дренажники сами. Руководство предприятия обещает обновить оборудование, но когда — неизвестно. А работать надо. Поэтому дренажная бригада довольствуется тем, что имеет, и трудится в штатном режиме: тракторист Станислав Юранец  (в сфере мелиорации он с 1972 года) по обыкновению  подвозит полиэтилен, заправку для многоковшового экскаватора, а вовремя  подсобить всегда готов рабочий Михаил Власенко.
Накануне профессионального праздника прораб Казимир Крисинель желает своим коллегам-мелиораторам крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия в семьях!
Светлана ВОДЕЙКО.
На снимке: С. Юранец, Р. Эйсмонт и М. Власенко.
Добавление комментария
CAPTCHA
*