Развитие социального партнерства

В конце прошедшей недели прошел областной семинар-совещание на тему «О дальнейшем развитии социального партнерства между нанимателями и профсоюзными комитетами по обеспечению и созданию санитарно-бытовых условий на предприятиях агропромышленного комплекса Гродненской области». На мероприятие, которое проходило в нашем районе, были приглашены начальники управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, председатели райкомов профсоюза работников АПК, заместитель председателя Комитета облсельхозпрода и председатель обкома профсоюза.
О том, как обстоят дела в районной профсоюзной организации АПК, поделился Г.И. Юранец:
— В нашем районе действует 21 профсоюзная организация. В 2010 году к уже созданным профсоюзам присоединились два из предприятий негосударственной формы собственности. Работа в этом направлении проводится и сейчас. На сегодня в профсоюзе Вороновского райкома профсоюза работников АПК состоит 6 224 человека, или 98,8% от общей численности работающих. Из них молодых людей в возрасте до 31 одного года — 870 человек. Во всех организациях агропромышленного комплекса заключены коллективные договоры. Деятельность председателей первичных профсоюзных организаций является дополнительной общественной нагрузкой. С ними всегда согласовываются инструкции по охране труда, положения об оплате труда, условия соревнования и т.д. Для того чтобы ряды членов профсоюза пополнялись, проводится необходимая работа. Так, совместно с отделом молодежи Вороновского райисполкома ежегодно организовываются встречи с молодыми специалистами района, на которых обсуждаются наболевшие вопросы: условия труда и его оплата, выделение жилья, организация труда и отдыха и многое другое. Если возникают проблемные ситуации между нанимателями и работниками, райком профсоюза и председатели профсоюзных организаций помогают найти приемлемое решение, устраивающее обе стороны.
Основными направлениями работы профсоюза агропромышленного комплекса являются повышение жизненного уровня работников, обеспечение их трудовой занятости, внедрение безопасных технологий, содействие созданию здоровых и безопасных условий труда. По этим направлениям на Вороновщине сделано многое. Только за I квартал 2011 года на техническое переоснощение и модернизацию оборудования, приобретение средств индивидуальной защиты, улучшение условий труда в агропромышленном комплексе района израсходовано 599,7 млн. рублей. Из них на строительство бытовых комнат — 375 млн. рублей, охрану труда и профилактику производственного травматизма — 88,4 млн. руб., СИЗ — 97 млн. руб. Во всех хозяйствах района уже установлены и работают новые зерноочистительные комплексы «ЛидАрай», которые облегчают тяжелый механический труд. Приобретены новые тракторы, комбайны и другая сельскохозяйственная техника, в кабинах которых имеется кондиционер, уменьшены шум и вибрация. Увеличилась производительность труда, что дало возможность работать по 8 часов и иметь выходные дни.
Для обеспечения соблюдения правил по охране труда в каждой первичной профсоюзной организации имеются общественные инспекторы по охране труда — 185 человек, из них в сельхозкооперативах — 148. Для их более эффективной работы следовало бы за добросовестный труд поощрять или в конце года дополнительным оплачиваемым отпуском от 3 до 5 рабочих дней, или ежемесячно по одной базовой величине.
В районе делается все возможное для создания санитарно-бытовых условий. В СПК «Дотишки» построены новые бытовые помещения на мастерских одноименного агрогородка и на комплексе д. Городище, установлены новая мебель, шкафчики для хранения личной и спецодежды, оборудованы душевые, внутренние туалеты, умывальные раковины. Проведен ремонт бытовой комнаты на мастерских КСУП «экспериментальная база «Октябрь», построены душевые. Проведен ремонт помещения и бытовой комнаты на мастерских СПК «Гирки», построены душевые. Приобретены шкафчики для хранения личной и спецодежды в бытовую комнату мастерских д. Вороновка (РУСП совхоз «Вороновский»). Построены душевые на мастерских СПК «Трокельский». Проведена реконструкция местной вытяжной вентиляции от сварочного поста на мастерских аг. Дотишки, д. Нача (СПК «Дотишки»). Проведен ремонт бытовых помещений с установкой новых шкафчиков для хранения личной и спецодежды, умывальной раковины, со строительством внутреннего туалета на мастерских ДП «Вороновская сельхозтехника», комплексе «Гудинишки» (СПК «Заболотский-агро»). В ДУ «Вороновское ПМС» проведена реконструкция системы отопления на ремонтно-механической мастерской. В ДП «Вороновская сельхозтехника» приобретена установка плазменной резки металла. Проведен ремонт бытовой комнаты со строительством душевой на мастерских аг. Полецкишки (КСУП э/б «Погородно»), аг. Трокели (СПК «Трокельский»), аг. Мисевичи (СПК «Мисевичи»), аг. Дотишки (СПК «Дотишки»). Ремонт бытовых помещений проведен на мастерских д. Вороновка (РУСП совхоз «Вороновский»), д. Нача и на комплексе д. Городище (СПК «Дотишки»). Сварочные посты в ремонтно-механических мастерских РУСП совхоз «Вороновский», КСУП э/б «Погородно», «Трокельский» оборудованы местной вытяжной вентиляцией. Вместе с тем нам предстоит улучшить бытовые помещения мехмастерских в д. Новиянка и аг. Переганцы, на свиноферме д. Клеткеники (РУСП совхоз «Вороновский»), так как там отсутствуют шкафчики для хранения личной и спецодежды, стол, стулья, необходимы замена оконных проемов, ремонт электроосвещения. Похожие условия необходимо создать на многих молочнотоварных и животноводческих фермах района и мехмастерских.
По окончании семинара областным руководством, а также другими его участниками была дана высокая оценка проводимой работе профсоюзами и нанимателями в этом направлении.
Подготовила
Марина КОНДРАТОВИЧ.
На снимках: выступает Г.  Юранец; участники семинара на молочнотоварном комплексе «Заболоть».

Добавление комментария
CAPTCHA
*