Животноводство начинается с воспроизводства

Актуально 03 июня 11 2193
После трехлетнего перерыва на прошлой неделе вновь прошел конкурс среди специалистов сельхозорганизаций района по воспроизводству стада. Традиционно  местом его проведения было определено одно из самых успешных хозяйств области и района — сельскохозяйственный производственный кооператив «Дотишки».
Какими бы сбалансированными не были корма и в каких бы хороших условиях не содержался скот, без воспроизводства стада невозможно получить высоких результатов в животноводстве. Эту истину знает каждый специалист животноводческой отрасли. Важным условием благополучной работы в воспроизводстве является разработка обоснованного плана осеменения, растелов коров и нетелей и последовательное его выполнение. Неправильная организация этих работ оказывает отрицательное влияние на показатели продуктивности и доходности разведения молочного скота. При этом снижается молочная продуктивность коров, генетический прогресс стада, что в дальнейшем отражается на экономике хозяйства… Приехавшие на конкурс зоотехники-селекционеры, ветврачи-гинекологи, техники-осеменаторы сельхозпредприятий района получили прекрасную возможность повысить свое профессиональное мастерство. Ведь основными целями этой встречи были совершенствование технологических методов и приемов работы, обобщение передового опыта по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, ведение племенной работы и профилактика яловости и бесплодия маточного поголовья.  
— Главный результат соревнований — это возможность обменяться опытом работы, — подчеркнул во время открытия конкурса председатель районного исполнительного комитета Николай Аркадьевич Розум. — И уж, бесспорно, неоценимую пользу дают такие встречи начинающим специалистам. Перед животноводческой отраслью на текущую пятилетку поставлены очень серьезные задачи, и реализовать их мы можем только совместными усилиями, непосредственным активным участием в этом деле каждого из вас. Поэтому учитесь, набирайтесь знаний, соревнуйтесь и побеждайте!
Конкурс напоминал своеобразный экзамен по профессиональному мастерству. Правда, сдавали его не только начинающие, но и самые опытные зооветспециалисты сельскохозяйственных организаций района. Причем «экзаменующим» необходимо было не только ответить на теоретические вопросы, но и показать свои знания на практике: в лабораториях им надо было с четкими пояснениями продемонстрировать, как проводится подготовка к искусственному осеменению, а затем на комплексе «Городище» СПК «Дотишки» провести осеменение коров. В составе комиссий, строго, но справедливо оценивающих компетентность конкурсантов, были люди, прекрасно знающие все тонкости в деле воспроизводства животных: генеральный директор республиканского унитарного сельскохозяйственного предприятия «Гродненское племпредприятие» П.З. Каштелян, главный зоотехник вышеназванного предприятия Р.И. Бубен, заведующий кафедрой акушерства и терапии Гродненского государственного аграрного университета А.В. Глаз, директор государственного районного предприятия  «Вороновская райплемстанция» И.М. Войшнис, заместитель начальника государственного учреждения «Вороновская районная ветеринарная станция» А.А. Волынец и другие. Чтобы сделать встречу максимально эффективной, члены комиссии не только оценивали знания участников, но и обсуждали с ними актуальные проблемы в воспроизводстве, возникающие непосредственно у них в хозяйстве, а также в нашей республике. Много нового и нужного узнали специалисты животноводческой отрасли из выступления ученого Александра Васильевича Глаза, который рассказал о профилактике бесплодия и лечении гинекологических заболеваний животных. О том, что лекция была интересной, свидетельствовала высокая активность присутствующих в зале. Они долго осыпали профессора профессиональными вопросами, получая взамен только вразумительные ответы…
Проанализировал итоги работы по воспроизводству стада за прошедшие 4 месяца 2011 года Иосиф Михайлович Войшнис:
— Результаты получения телят за истекшие 4 месяца текущего года совершенно не радуют. За это время в сельхозорганизациях района получено на 472 головы меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Этот фактор, а также более поздний вывод животных на пастьбу в этом году и недостаток травянистых кормов и концентратов (в большинстве сельхозпредприятий района) способствуют снижению продуктивности животных. Сегодня среднесуточный удой на корову в среднем по району составляет 16,6 килограмма молока, что на 200 граммов меньше, чем на аналогичный день прошлого года. Не во всех хозяйствах строго «выдерживается» необходимый по технологии среднесуточный привес телок воспроизводства. Ниже 630 граммов он получен в СПК «Рассвет-Агро», «Мисевичи» и др. Вместе с тем есть результаты, подающие определенные надежды на «большое» молоко и увеличение поголовья крупного рогатого скота. За время минувшей зимовки во всех сельхозпредприятиях района (за исключением СПК «Больтишки») было осеменено коров и телок больше к уровню предыдущей зимовки. И хотя в хозяйствах района есть отдельные племработники, которые недостаточно работают по отбору телок от лучших коров, их группировкам, контролю отчетности и ведению документации, большинство зоотехников-селекционеров, ветврачей-гинекологов и техников-осеменаторов — добросовестные, ответственные и знающие свое дело специалисты. Перечислю лишь некоторых из них: зоотехники-селекционеры В.Ч. Савуль (СПК «Дотишки»), Л.Г. Бусел (СПК «Больтишки»), Я.М. Витукевич (КСУП э/б «Погородно»), работники по осеменению скота Л.Е. Наркевич (КСУП «Элит-Агро Больтиники»), А.К. Ненартович (КСУП э/б «Погородно»), Г.С. Козловский (СПК «Дотишки»), специалисты-ветеринары А.И. Федосевич (СПК «Больтишки»), В.И. Жегздрин (СПК «Дотишки»). Сегодня, пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за проделанную работу, за ваш весомый вклад в развитие животноводческой отрасли. Хочу также выразить слова благодарности Регине Иосифовне Бубен за помощь в подготовке конкурса, Петру Збигневичу Каштеляну за выделенные денежные средства на его проведение, председателю сельхозкооператива «Дотишки» Геннадию Францевичу Козловскому за то, что он, несмотря на сегодняшние экономические трудности в стране, предоставил возможность проведения конкурса на базе своего хозяйства и предоставил для этого все необходимое…
Отметив, что участники районного состязания в основном показали хорошие знания, Иосиф Михайлович наградил победителей Почетными грамотами и ценными подарками. Лучшим среди зоотехников-селекционеров признана Лилия Генриховна Бусел из СПК «Больтишки». Второе место в данной номинации заняла Вера Чеславовна Савуль из СПК «Дотишки», третье — Елена Сергеевна Воловицкая из СПК «Гирки».
Среди работников искусственного осеменения первое место заняла Татьяна Иосифовна Керней из СПК «Дотишки», второе — Александр Казимирович Захаревич из РУСП с-з «Вороновский», третье — Александр Климук из КСУП э/б «Октябрь».
Среди ветврачей-гинекологов победителем конкурса признан Владимир Иванович Жегздрин из СПК «Дотишки», второе место за Антоном Ивановичем Федосевичем из СПК «Больтишки».
Среди звеньев по воспроизводству стада победителем признано звено из КСУП э/б «Погородно». А лучшую теоретическую подготовку показала зоотехник-селекционер этого хозяйства Елена Петровна Врублевская, за что получила в награду от РУСП «Гродненское племпредприятие» именную хрустальную вазу.
От отдела молодежи Вороновского райисполкома ценные подарки получили зоотехник-селекционер СПК «Трокельский» Гражина Ивановна Забело, техники-осеминаторы Павел Эдуардович Станкевич (СПК «Рассвет-Агро») и Геннадий Станиславович Козловский (СПК «Дотишки»), а от райкома профсоюзов работников АПК за многолетний труд — техники-осеминаторы Иван Антонович Кашлей (СПК «Мисевичи»), Людвиг Емельянович Наркевич (КСУП «Элит-Агро Больтиники») и зоотехник-селекционер Ирина Адольфовна Кветень (СПК «Заболотский-агро»).
Награда и похвала достались каждому специалисту по заслугам, а в память о встрече все приехавшие на конкурс получили сувениры. Но, наверное, самыми важными для них в этот день были слова благодарности за нелегкий труд и оказанное им внимание. Ведь когда на производстве все хорошо, о специалистах по воспроизводству стада вспоминают редко…
Евгений Комар.
Фото автора.









Добавление комментария
CAPTCHA
*