Есть взаимодействие — есть результаты

Новости с границы 09 августа 15 2429


10 нелегальных мигрантов задержали вороновские пограничники за 3 дня. В большинстве случаев — благодаря содействию местных жителей.

Незаконная транзитная миграция из афро-азиатских регионов — одно из нарушений, с которым пограничникам приходится сталкиваться чаще всего на участках «зеленой» границы.  За 7 месяцев 2015 года в Вороновском районе пресечено 12 таких попыток.  В 6-ти случаях — с участием добровольных дружин и местного населения.

— Взаимодействуя с пограничниками, местные жители обеспечивают, в первую очередь, собственную безопасность и безопасность своей семьи. От активной гражданской позиции каждого из них во многом зависит благоприятная обстановка в приграничных регионах, — убежден начальник ОПС «Вороново» А. В. Степаньков.

31 июля пограничный наряд пограничной заставы «Бенякони» в 20 метрах от Государственной границы задержал 4-х граждан Грузии, пытавшихся незаконно, в обход пункта пропуска «Бенякони-1»,  пересечь границу Беларуси и попасть в Литву.

2 августа автомобиль «Пежо», двигавшийся в направлении населенного пункта Мядюши, привлек внимание местных жителей кодом региона на номерном знаке (6 — Могилевская область). Они сообщили об этом на пограничную заставу «Дотишки», откуда тут же была отправлена оперативная группа. «Гостя» задержали как нарушителя пограничного режима. Но в салоне его автомобиля, кроме карты местности и бинокля, пограничники обнаружили документы других граждан. Стражи границы среагировали быстро: по команде «В ружье!» поднялась застава «Дотишки» и мобильная пограничная застава отдела пограничной службы «Вороново». Полтора часа поисковых мероприятий — и задержаны еще трое граждан Афганистана. В ходе дальнейших разбирательств удалось выяснить, что они собирались организовать канал незаконной миграции из Республики Беларусь в Литовскую Республику. Всего в 350 метрах от Государственной границы удалось пресечь эту попытку.

Утром 3 августа на  пограничный пост «Дробишуны» поступило сообщение от местных жителей о том, что в районе д. Довгялы была замечена группа людей неславянской внешности. Полтора часа понадобилось тревожной группе, чтобы задержать 3-х граждан Грузии, пытавшихся незаконно перейти границу Беларуси.

Жить в приграничье — это практически нести службу на границе. Для этого совсем необязательно отправляться на дежурство. Находясь на работе, в поле или на ферме, в лесу, собирая ягоды, или на рыбалке важно обращать внимание на чужаков, на подозрительный транспорт, двигающийся в сторону Государственной границы. И сообщать от этом в любое время суток в местные структурные подразделения пограничной службы по телефонам:

пограничная застава «Бенякони» — 94-4-24;

пограничный пост  «Дробишуны» — 90-3-03;

пограничная застава «Дотишки» — 99-5-69;

пограничный пост «Заболоть» — 97-1-70;

отделение пограничной службы «Вороново»  — 2-51-03.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

На снимках: задержание нарушителей.

Фото из архива опс «Вороново».
Добавление комментария
CAPTCHA
*