ВОРОНОВО — АЛИТУС: дружба и взаимные интересы

В посёлке 07 августа 15 2775


5 августа с рабочим визитом на Вороновщине побывала делегация администрации самоуправления Алитусского района Литовской Республики во главе с мэром Альгирдасам Врубляускасом. Встреча проходила в рамках подписанного в июле 2008 года Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, культурно-спортивной и просветительной областях между Вороновским райисполкомом и Администрацией Алитусского самоуправления. Главной темой рабочего визита стало обсуждение совместных направлений и проектов в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» 2014-2020гг. европейского инструмента добрососедства и партнерства. Наши районы уже имели опыт подобного совместного проекта под названием «Перекрестки любви и искусства», который был реализован летом 2013 года.

Хотелось бы напомнить, что основной целью Программы «Латвия-Литва-Беларусь» является сближение уровня социально-экономического развития трансграничных регионов, поэтому ее приоритеты — содействие социальной интеграции и борьба с бедностью, поддержка рационального управления на местном и региональном уровне, местной культуры и сохранение исторического наследия, пограничного контроля и безопасности на границе. Программа «Латвия-Литва-Беларусь» была одобрена Еврокомиссией и рассчитана на период до 2020 года. Ориентировочно общий бюджет составит свыше 80 млн. евро. В программе могут участвовать республиканские и местные органы власти и управления, учреждения образования и науки, торгово-промышленные палаты, общественные объединения. Обязательным условием участия в программе является предоставление партнерских проектов, в которых участвуют не менее двух стран.

Перспективы хорошие, поэтому и работа над совместными проектами предстоит колоссальная. Для того чтобы определиться, в какой области будут проекты, и найти точки соприкосновения необходимо изучить все на местах. Обе стороны наметили свои сферы и предложат их к обоюдному рассмотрению. Первой стороной и стала Вороновщина. Начался разговор на официальной встрече после знакомства делегаций.

Сразу тема зашла о жилищно-коммунальной сфере. О том, как она работает и какие есть перспективы в развитии, рассказал директор Вороновского РУП ЖКХ В.М. Желудевич. Литовских партнеров заинтересовал вопрос сбора мусора, шла речь и о видах топлива, используемых в зимний период для обогрева жилфонда. Немало общих проблемных вопросов было поднято и в сфере социального и медицинского обслуживания. Прежде всего, это забота об одиноких пожилых гражданах, многие из которых уже не могут самостоятельно себя обслуживать. Заместитель главного врача УЗ «Вороновская ЦРБ» И.В. Копть рассказал о действующей в аг. Заболоть больнице сестринского ухода на 30 коек и отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны. Возможно, благодаря совместному проекту могли бы появиться новые социальные дома для пожилых людей в обоих районах. Плавно разговор перешел к теме социального сиротства, которой, по словам мэра Алитуса, они очень озабочены. Дело в том, что Правительством Литвы ставится задача расформирования интернатных учреждений и распределения детей этой категории в дома семейного типа. Практики строительства и содержания подобных домов у них нет, но, узнав, что в нашем районе уже почти год благополучно функционирует такой дом, они очень заинтересовались и попросили поделиться опытом. Забегая вперед, хочу сказать, что литовские коллеги посетили дом семейного типа. Они были приятно удивлены его прекрасным обустройством и доброжелательной атмосферой. Заместитель председателя райисполкома О.Л. Тарасов рассказал еще об одной сфере, где возможен совместный проект — это агроэкотуризм. В том виде, в котором он сейчас функционирует, этот отдых не оправдывает свое предназначение. По словам Олега Леонидовича, агроусадьбы в последнее время превратились в ресторанно-банкетные объекты. А ведь они должны стать местом отдыха с традиционным народным колоритом для семей. Официальная встреча закончилась обменом сувенирами и приглашением литовских друзей на наш «Карнавал весялосці», который пройдет в сентябре.

Следующим пунктом в программе рабочего визита было посещение объектов. Побывала делегация на вороновском пруду, где начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства А.Н. Барсуков рассказал о планах по его благоустройству. Начальник отдела образования, спорта и туризма Е.Я. Ганевич при посещении городского стадиона поделилась наработками в оборудовании здесь зоны активного отдыха для молодежи. Не менее интересным для гостей стал визит и в центральную районную больницу. Игорь Владимирович Копть провел небольшую экскурсию, в ходе которой озвучил общую для всех проблему — ранней диагностики заболеваний раком, в особенности молочной железы. В рентгенкабинете показали, каким оборудованием для исследований располагает наше медучреждение и обсудили, что еще необходимо приобрести для дальнейшей борьбы с этим коварным заболеванием. Поднимался вопрос эпидемиологической безопасности. Инфекционное отделение Вороновской больницы, тоже может стать целью проекта.

В детском оздоровительном лагере «Ромашка» большинство участников литовской делегации уже бывали несколько лет назад. Приехав сейчас, были приятно удивлены обновлениям. Директор администрации самоуправления Алитусского района Иоланта Кручкаускайте побывала здесь впервые и по-доброму позавидовала отдыхающим ребятишкам. Ведь в Литве подобные лагеря тоже действуют, но они, к сожалению, в основном частные, и пребывание там детей может позволить себе далеко не каждая семья. В нашей стране это доступно практически всем, во многом благодаря социальной политике государства.

По дороге в д. Нача делегация посетила новую Радунскую больницу. Это медучреждение произвело неизгладимое впечатление на гостей: светлые и уютные помещения, новое высококлассное оборудование и доброжелательный медперсонал.

— Эта больница построена по европейским стандартам, оснащена всей необходимой техникой, — делится своими впечатлениями член совета самоуправления Алитусского района Видас Баравикас, — у нас подобные учреждения есть разве что в городах. На подъезде к Наче гостей встречали с хлебом и солью и, конечно, с песней — это было начало презентации туристического маршрута «Зямля, што нас узгадавала». Начская земля богата славными именами: Нарбуты, Юндилы, Шукевичы оставили значимый след в истории не только Беларуси, но и Литвы. Поэтому все, что рассказывали начские экскурсоводы во время посещения костела, семейной каплицы Шукевичей, школьного музея, библиотеки гости слушали с огромным интересом. Главное действо развернулось в Начском культурно-краеведческом центре, здесь гости не только познакомились с местными артистами, но и посмотрели обряд «Дожинки», отведали «начскія пачастункі».

— Культура и история — это то, что нас действительно объединяет, — сказал в завершении мероприятия Альгирдас Врубляускас. — Мы увидели у вас много интересного, есть чему поучиться, что перенять. На Вороновщине живут прекрасные гостеприимные люди, и мы рады, что наша дружба и сотрудничество с каждым годом крепнет. Надеюсь, будущие наши проекты и начинания будут этому только способствовать. Спасибо за радушный прием, ждем вас с ответным визитом.

Гостей встречала Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.



.



.



.



.



.

.





Комментарии
М-му от м-го
Распил - както двусмысленно звучит. Правильнее - использование евроденег спонсоров только для избранных.
Контакты с заграничным у нас считается подозрительным и опасным, поэтому не для всех.
Хотя очень интересно как идут дела по программе «Латвия-Литва-Беларусь» у нас в районе.
М-му от м-го
Теперь не знаю, но раньше, говорят, что участвовать в таких проектах можно было только под руководством.... , а самостоятельно незззя.
Местный
Местному 2 от местного 1:
а что, есть уже и такие сведения?????
Местному от местного
Ага, скажи тебе и ты захочешь. Распил евроденег спонсоров только для избранных
Местный
"...Программа «Латвия-Литва-Беларусь» ...  ее приоритеты — содействие социальной интеграции и борьба с бедностью, поддержка рационального управления на местном и региональном уровне, местной культуры и сохранение исторического наследия, пограничного контроля и безопасности на границе. Программа «Латвия-Литва-Беларусь» была одобрена Еврокомиссией и рассчитана на период до 2020 года. Ориентировочно общий бюджет составит свыше 80 млн. евро. В программе могут участвовать республиканские и местные органы власти и управления, учреждения образования и науки, торгово-промышленные палаты, общественные объединения. Обязательным условием участия в программе является предоставление партнерских проектов, в которых участвуют не менее двух стран...."

Даже интересно стало, что-то уже воплотили на эти 80 млн евро в районе? время то уходит, а о проектах вроде не слышно? или как всегда - простая говорильня? посидели, покатались, пофоткались
ха-ха-ха
Добавление комментария
CAPTCHA
*