Вы соскучились по книге? Тогда мы едем...

За прошедший май количество читателей в нашем районе увеличилось на 125 человек. Это стало возможным благодаря передвижной библиотеке — библиобусу. 
— Библиобус  обслуживает жителей населенных пунктов, в которых нет стационарных библиотек, — рассказали  мне в одной из очередных поездок “библиотеки на колесах”  сотрудники центральной районной библиотеки  Елена Витукевич и Людмила Высоцкая. — Эта форма работы с населением  новая. Очень волновались перед первым выездом в Могуны, Казаковщину и Пашковичи: как встретят, что скажут, запишутся ли в  библиобус? Но все прошло на “ура”. Люди у нас чудесные, интерес к чтению у них не угас.  А тут такая возможность — книга прямо на дом!
— И что вы предлагаете людям почитать?
— Фонд библиобуса насчитывает 300 экземпляров книг разной тематики, журналы “Мужское здоровье”, “Женское здоровье”, “За рулем”, “Моя семья”, “Гаспадыня”, “Алеся”, “Народный доктор”  и многие другие, а также газеты. Фонд будет постоянно пополняться и обновляться, постараемся выполнить и  заказы читателей на интересующую их литературу. 
— И как часто библиобус будет приезжать к  читателям?
— Деревень, в которых  закрыты библиотеки, много. Поэтому планируем посещать наших книголюбов раз в месяц. О своем приезде будем заранее извещать по записанным на читательский абонемент телефонам.
А в день нашей поездки новые телефонные номера  были записаны в читательскую картотеку библиобуса и в Свилах. Остановились у одного дома, у другого... Начали подходить женщины:
— И что вы нам привезли, продукты, хлеб? А стиральный порошок есть?
— Нет, мы привезли вам духовную пищу — книги!
— Так старые мы уже, слабо видим... А сколько стоят?
— Бесплатно все, надо только записаться, взять книги, прочитать их. А через месяц мы приедем снова к вам и обменяем на другие.
— Если так, то очень хорошо. У нас ведь теперь ничего такого нет, а раньше хороший клуб был, столько молодежи, было весело. А теперь будто в глухом лесу живем. Спасибо, что не забыли о нас. То записывайте. Что здесь почитать можно?
И такой диалог между жителями и библиотекарями происходил всюду, где бы ни останавливался библиобус. А узнав, что я из “Воранаўскай газеты” (в Свилах, кстати, очень многие жители выписывают районку, за что большое спасибо) сельчане поделились наболевшим: нет общественной бани, третий год как сгорела, вернее — ее крыша. Так вместо того чтобы накрыть, стены трактором разрушили и, по образному выражению местных жителей, “закопали, похоронили”.  Летом, конечно, можно и “под кустом” помыться, а осенью, зимой? Да, есть в деревне частные бани, но совестно надоедать, часто не находишься. На медицинское, торговое обслуживание особых нареканий не было. Медики из Конвелишек, райповская автолавка приезжают регулярно. Но если бы заработал стационарный магазин, то было бы еще лучше. Ведь те же стиральный порошок, мыло и другие хозяйственные товары нужны в повседневной жизни постоянно.
А еще нужны людям и постоянное человеческое общение, забота, внимание к их проблемам со стороны руководителей всех уровней. К сожалению, в результате проведенной оптимизации сети медицинских, образовательных, культурных, торговых учреждений  во многих населенных пунктах района  не стало магазинов, фапов, клубов и других объектов социально-бытовой сферы. Экономически вроде бы оправдано, а  в плане духовном?  И вот такая новая форма работы с читателем, как библиобус, поможет в какой-то степени  заполнить культурный вакуум многих сельчан. А если бы еще совместно с передвижной библиотекой выехала небольшая агитбригада, то для жителей, особенно небольших деревень, это был бы настоящий праздник.
Викентий Якович.
На снимке: библиобус в действии.
Добавление комментария
CAPTCHA
*