В СПК «Больтишки» — дожинки!

14 августа 15 1782


Сегодня у хлеборобов СПК «Больтишки» большой праздник — они первыми в районе завершили уборку зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса). Результат на этот год радует: средняя урожайность составила 55,1 центнера с гектара, намолочено 7 136 тонн зерна. Порадовали весомым колосом и отдельные культуры. Озимых ячменя и ярового ячменя получено с гектара  по 80 и 72,2 центнера. Озимая рожь, яровая пшеница также уродили на славу — 47,6 и 58,6 ц/га. Богато собрали и люпина — 49,8 ц/га. По урожайности всех этих культур хозяйство  на лидирующих позициях в Вороновском районе.

Конечно, оперативное и качественное завершение уборочной страды — это заслуга всех тружеников хозяйства. Большой вклад внесли в уборку хлеба руководитель сельхозкооператива Анджей Вилькевич, специалисты агрономической, инженерной, идеологической служб, активисты профсоюзной организации и многие другие, кто обеспечивал непрерывный и комфортный труд главных героев жатвы — механизаторов, водителей, работников зерносушильного хозяйства.

Особого признания заслуживают комбайнеры, намолотившие более одной тысячи тонн зерна.  Это Дмитрий и Станислав Метюны, Генрик Сурконт и Виктор Миндюль, Иван Вилькель и Александр Павлович, Станислав Гришко и Олег Неделько, Виктор Водкевич и Вадим Страчинский, Франц Ивашко и Иван Каневич.  Не было задержки и с отвозом зерна. В этом деле лучшими были водители-«тысячники» Виктор Ладыш, Иван Миндюль, Марьян Амбражук, Роман Шимилевич и Анатолий Каневич.

Здоровья, радости и семейного благополучия вам, уважаемые труженики СПК «Больтишки»! С дожинками Вас!

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*