Уважаемые телезрители г.п. Вороново и Вороновского района!

Актуально 07 июня 11 1226
Согласно Государственной программе внедрения цифрового телевизионного радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года и Плану мероприятий по ускоренному внедрению цифрового телевизионного вещания в Республике Беларусь, утвержденным 23 октября 2008 года заместителем Премьер-министра Республики Беларусь В.П. Бурей, в н.п. Мыто Лидского района в июне 2011 года будет введена в эксплуатацию радиотелевизионная передающая станция (РТПС), которая обеспечит трансляцию следующих телевизионных программ: Цифровой пакет ТВ программ: «Первый канал», «ОHT», «Лад», «СТВ», «НТВ-Беларусь», «РТР-Беларусь», «Мир», «8 канал» на частоте 49 телевизионного канала, поляризация — горизонтальная, расчетный радиус зоны обслуживания — 40 км.
Для организации приема «Цифрового пакета ТВ программ» необходимо:
1. Установить приемную антенну дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией и сориентировать ее в сторону РТПС.
2. Приобрести в торговой сети телевизионную приставку стандарта DVB-T, поддерживающую формат сжатия MPEG-4/AVC (например, производства ОАО «Витязь», ОАО «Горизонт» и т.д.), либо цифровой телевизор, поддерживающий формат сжатия MPEG-4/AVC.
3. Подключить цифровую приставку к телевизору в соответствии с руководством по эксплуатации и настроить ее на 49 ТВ канал.
Для населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от передающей станции, прием может осуществляться на комнатную антенну. Для более отдаленных районов, возможно, потребуется установка наружной дециметровой антенны на определенной высоте — в зависимости от рельефа местности и удаленности от передающей станции. Чем выше установлена приемная антенна, тем больше уровень сигнала поступит на приставку.
При приеме сигналов аналогового ТВ с применением так называемых «Польских» антенн с усилителями в домах, расположенных в непосредственной близости к передающей станции, могут возникнуть проблемы приема аналогового ТВ, так как мощный цифровой сигнал передающей станции в н.п. Мыто может «запирать» антенный усилитель (усилитель предназначен для усиления слабого сигнала далеких аналоговых предающих станций, а в изменившейся ситуации на него будет приходить мощный цифровой сигнал). В этом случае рекомендуется вместо усилителя установить переходную согласующую плату («нулевку»), входящую в комплект «Польской» антенны, либо использовать пассивную телевизионную приемную антенну.
В случае возникновения вопросов по приему вышеуказанных программ можно обратиться на РТПС в н.п. Геранены Ивьевского района по телефону 8 (01595)39-1-96, а также Гродненский областной узел радиовещания и телевидения — тел. 8 (0152) 41-77-06. Информацию о цифровом телевидении можно узнать на интернет-сайте: www.brtpс.by.
Добавление комментария
CAPTCHA
*