Акценты расставляет приграничье

Актуально 07 июня 11 1493
Обеспечивать пограничную безопасность — главное предназначение органов соответствующей службы. Но в ее осуществлении им не обойтись без  тесного сотрудничества с местной властью, идеологическим активом и населением. Особенно прослеживается это взаимодействие в приграничных регионах. Идеологическое сопровождение государственной пограничной политики на Вороновщине стало темой областного семинара, проходившего в нашем районе 3 июня. Начальников отделов идеологической работы гор-, райисполкомов и приглашенных встречали в ОПС «Вороново» представители районной власти и командование Лидского пограничного отряда.
«Совместная работа идеологического актива и сотрудников органов пограничной службы в реализации государственной пограничной политики на территории Вороновского района» — заявленная тема семинара лишь звучит по-военному сухо. На деле же принимающая сторона делилась совместно наработанным опытом в решении общей задачи — охраны государственной границы. Основные направления, формы, результаты этой работы обозначил в своем выступлении Николай Кукин — начальник Лидского пограничного отряда. А далее гости многое смогли увидеть сами во время экскурсии по району.
Посетив автодорожный пункт пропуска «Бенякони», пограничный пост «Дробишуны», участники семинара ознакомились с условиями несения службы и быта военнослужащих. Эти объекты свидетельствуют о надежном укреплении рубежей  профессионалами, которые четко и неукоснительно выполняют возложенные на них задачи. Участие же гражданских лиц в охране государственной границы не ограничивается деятельностью 14 добровольных дружин, которые помогают поддерживать правопорядок в населенных пунктах сельских Советов. Налажено информационно-пропагандистское и культурное взаимодействие.
Пример сотрудничества пограничников со школьниками — совместные военно-патриотические игры и уроки, участие в праздниках. Одно из свидетельств этого — аллея у входных ворот погранпоста «Дробишуны», которую ребята садили вместе с его сотрудниками в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Работа проводится и с молодежью — допризывной, учащейся, работающей. Юными друзьями пограничников себя считают ребята восьми школьных отрядов. Интересно проходят совместные с РК ОО «БРСМ», РО РОО «Белая Русь» акции. Ведь где бы ни появились военные, они своим присутствием задают особый тон любому мероприятию благодаря престижу профессии.
Сотрудники органов пограничной службы постоянно выступают в трудовых коллективах в составе информационно-пропагандистских групп, 9 их представителей избраны депутатами сельских Советов депутатов. Охотно делятся военнослужащие-пограничники своим песенным творчеством с трудовыми коллективами и учреждениями образования района. Военному оркестру Лидского погранотряда щедро аплодируют на любой сцене Вороновщины. Поэтому логичным финалом встречи в нашем районе стал совместный концерт сотрудников органов пограничной службы, учащихся Радунской школы-интерната, Радунского ГДК, который еще раз подтвердил социокультурное взаимодействие.
В Гродненской области 8 районов из 17 граничат с сопредельными государствами. Но новое и интересное из семинара почерпнули не только представители их идеологических вертикалей, но и те, кому понятие Государственная граница известно лишь как термин.  Потому что мероприятие прошло в непринужденной форме и объекты, определенные для посещения, были очень разноплановыми. Многое удалось увидеть и узнать попутно: оценить  благоустроенность населенных пунктов, состояние посевов, увидеть экзотических пернатых питомцев Станислава Лабана — настоятеля костела Св. Иоанна Крестителя в аг. Бенякони.
Но особенный положительный заряд дали гостям люди, духовно богатые, влюбленные в свое дело и землю: бывший учитель-языковед Беняконской школы Зинаида Косаковская и краевед Рышард Гришко, сопровождавшие гостей в экскурсии по усадьбе Путкамеров и урочищу «Гаек», руководитель хозяйства-гиганта «Дотишки» Геннадий Козловский, следующий в профессии и по жизни простой истине —  «чем лучше живут наши люди, тем выше благосостояние страны», энтузиаст и хозяйственник Виктор Михаловский — директор Радунской школы-интерната. Наряду с богатым историческим наследием Вороновщины, они — тоже ее богатство. Ведь кому, как ни им, передавать молодому поколению свою любовь к историческому прошлому и уважение к настоящему, чтобы оно осознанно становилось на защиту и охрану своей малой родины.
Понятие «приграничье» накладывает свой отпечаток на жизнедеятельность населения этой территории, его мировоззрение,  расставляет свои акценты в работе основных служб, районной исполнительной власти. Ведь взаимодействие районной идеологической вертикали с военной структурой не ограничивается только разъяснением населению основных положений пограничного законодательства. Немаловажно и воспитание у людей здоровой гражданской позиции, что предусматривает проведение целого ряда совместных мероприятий. Их программа ежегодно разрабатывается и утверждается председателем Вороновского райисполкома.
Семинар показал, что жители приграничья правильно понимают свою роль в реализации государственной пограничной политики благодаря грамотно выстроенной и слаженной работе военных и гражданских идеологов. Свое намерение и готовность совершенствовать этот наработанный  опыт  высказали Станислава Дубок — начальник отдела идеологической работы Вороновского райисполкома и Николай Кукин — командир войсковой части 1234, подводя итоги семинара. Высокий уровень его организации отметил Павел Скробко — начальник управления идеологической работы Гродненского облисполкома. Он поблагодарил  организаторов встречи за содержательную программу,  которая позволила раскрыть актуальную тему семинара.
Ольга Воробьева.
На снимках: с приветственным словом выступает председатель райисполкома Н. Розум; участникам семинара демонстрируют современные приборы контроля, используемые пограничками; на сцене — воспитанники Радунской школы-интерната
Д. Кахнович и танцевальная группа «Веснушки»; в пункте пропуска  «Бенякони».




Добавление комментария
CAPTCHA
*