В новом статусе — на родную Вороновщину

Молодые МЫ 28 августа 15 2365


В этом году пополнили коллектив медицинских работников системы здравоохранения нашего района двадцать четыре молодых специалиста. С августа врачи, фельдшеры и медсестры, прибыв на свои первые рабочие места, с легкостью влились в коллективы и, не теряя драгоценного времени, официально приступили к своим обязанностям. У новых врачей, что называется, горят глаза, они полны решимости и сил, чтобы закрепить знания, которые им дали учебные заведения. Как признаются бывшие студенты, теория без практики ничто.

Многие из прибывших медиков — выходцы нашего района.

Артур Струковский родом из Беняконей, после окончания Гродненского медицинского университета его сразу же назначили заведующим Конвелишской амбулаторией.

— За несколько трудовых недель сложно полноценно влиться в работу, — говорит доктор. — Тем более что помимо лечебного дела у меня много административной и хозяйственной работы, с которой приходится разбираться самостоятельно, так как в университете этому не учат. Стараюсь, если нужно, обращаюсь за помощью к коллегам. Местные жители пока присматриваются, иногда приходят на прием просто, чтобы познакомиться.



Мария Ващило, врач общей практики Беняконской амбулатории, родилась и жила в Жирмунах. Профессию медика выбрала по примеру бабушки-фельдшера, да и в школе любимыми предметами были химия и биология. Училась по целевому направлению и планировала работать терапевтом, однако пришлось начинать с широкого профиля. Это несколько и пугает молодого специалиста. Сложнее всего, по ее словам, работать с детьми. Мария не просто лечит пациентов, она вникает в их психологические проблемы, отвечает за проводимые лечебные и профилактические мероприятия. Ведь именно профилактика является предотвращением возникающих проблем со здоровьем, считает она.



О здоровье женщин на территории обслуживания Беняконской амбулатории теперь будет заботиться фельдшер-акушер Оксана Микелевич из Начи. Девушка закончила Слонимский медицинский колледж, в следующем году планирует продолжить обучение и получить высшее образование.

— Мы хотим, прежде всего, хорошо лечить людей. Иначе пациенты перестанут доверять медицине и врачам, а мы потеряем свое истинное предназначение, — утверждает молодежь. —  Хочется жить, работать, делать людям добро.

Молодой специалист получает данный статус в связи с отработкой государственных средств, затраченных на их обучение. Вместе с тем, государство наделяет данную категорию работников определенными правами и гарантиями. Поэтому с появлением в штате молодых специалистов на руководство больницы ложится ответственность обеспечить их не только работой, но и жильем. Ведь зачастую это является главным в закреплении их на местах. В этом направлении у нас в районе есть некоторые подвижки: начата реконструкция здания бывшей школы-интераната под арендное жилье, в том числе и для молодых специалистов. У героев моей статьи жилищных проблем нет, да и сопровождение старших коллег придает уверенности в начинаниях. Молодым медикам есть у кого поучиться и попросить совета, помощи. Остается надеяться, что после отработки они не будут искать очередное место работы, а здравоохранение Вороновщины «кадрового голода» ощущать не будет.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*