Операция «Эвакуация» на практике

08 сентября 15 988


4 сентября в 11 часов одновременно во всех учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты района прозвучали сирены. В рамках республиканской акции МЧС «В центре внимания — дети!» операция «Эвакуация» началась с оповещения «Пожар!». Отработать навыки эвакуации, которые в случае реальной угрозы помогут сориентироваться и не допустить паники, человеческих жертв и материального ущерба, было основной целью мероприятия. При этом системы оповещения прошли проверку на работоспособность на всех объектах.

— В отработке планов эвакуации были задействованы 30 учреждений, — рассказал инспектор ГПиВО Вороновского РОЧС Андрей Винцкевич. — Расчетное время эвакуации согласно ГОСТу не должно превышать 6-ти минут. Хочу отметить, что, к примеру, ученики и педагоги покинули помещение в Вороновской школе, где находилось более тысячи человек, всего за 3 минуты 30 секунд. В колледже тоже справились на «отлично» менее 4-ех минут.

После завершения практических мероприятий была проведена так называемая «работа над ошибками». Сотрудники РОЧС проанализировали с участниками их действия, степень подготовленности и обученности. Также спасатели провели «Урок безопасности». Они показали на практике, как обращаться с огнетушителем, рассказали, как избежать чрезвычайных ситуаций и правильно вести себя в случае их возникновения.



Рекомендуем родителям после летних каникул «освежить» в памяти ребенка правила безопасного поведения в школе, дома и на улице:

- В школе нельзя подходить к распахнутым окнам, кататься по лестничным перилам и «стоять на ушах» во время перемен.

- На улице и дома ни в коем случае ребенок не должен баловаться со спичками, ездить на велосипеде по проезжей части, играть на строящихся объектах, гладить бездомных животных, прыгать в глубокую лужу или водоем, разговаривать с незнакомыми людьми и др.

- Научите ребенка в случае опасности звонить по 101 или 112 и вызывать спасателей, но предостерегите от телефонного баловства.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*