СТОП, халява!

Актуально 24 июня 11 2434
Две недели назад соседка ниже этажом  предложила: «Поехали отдыхать в Болгарию». «А когда собираетесь?» — интересуюсь. Оказалось, что на следующей неделе. «Нет, — говорю, — не успею оформить визу». «А что у тебя ее нет? — удивляется и добавляет: — Все нормальные люди ее получили в начале года». «А зачем она мне? — говорю. — Я ведь никуда не планировала выезжать». «А в Польшу?» — удивилась соседка. Оказалось, что это соседнее государство Тереза вообще не считает заграницей. Она даже пошутила: «Курица не птица, а Польша не заграница». По крайней мере для нее. Она ведь имеет «карту поляка» и теперь вольна курсировать туда, сколько ей хочется. Да я, честно говоря, совсем забыла о том, что год тому назад она всякими правдами и неправдами добыла себе сей документ, а теперь горда тем, что имеет определенное отношение к тому государству, которое столь благосклонно к ней отнеслось. Хотя польским языком почти не владеет. Да ей это и не надо. Сигаретный бизнес, знание валютного курса и не туда доводили.
Тереза уже лет пять как нигде не работает. Бросил медицину и муж, хотя и посвятил ей более двух десятков лет. Пересел за «баранку» авто, и теперь они вдвоем зарабатывают на жизнь коммерческими рейсами. Имеют палатку на Южном. Торгуют там только в оптовые дни. Чем? Бог его знает. Один раз вечером в мою квартиру позвонили какие-то люди и попросили передать для них пять пар женской обуви. Я не смотрела, что там за обувь, но судя по маркировкам, она была одинаковая и одного размера.
Своими доходами супруги особо не хвалятся. Знаю только, что у них есть дача в Барановичах, на которой они пропадают чаще всего, и трехкомнатная квартира, обставленная и отделанная по-европейски. Машины две — у нее и у него. Не ходят пешком и двое взрослых детей. Вот и все. Ах да, каждый год семейство устремляется к морю. В прошлом году в Турции были, в этом планировали в Египет, да что-то не получилось. Остановились на Болгарии. А тут у Тадика какие-то проблемы возникли, и он не может поехать. И ей стало страшно с немалыми деньгами путешествовать в одиночку. Это тут, у нас в Беларуси, она деловая, а там, рассказывала, нахрапом ни одно дело не решается.  Попробовала как-то в Белостоке зайцем в автобусе прокатиться — оказалась в кутузке. И пока приличный штраф не заплатила, не выпустили. А когда с сигаретами полиция застукала, так вообще в трансе долго была. Правда, спустя время ей удалось найти верных людей  на границе, и она мотается в Польшу только во время их дежурства. И всегда успешно. Кто-то лишнюю пачку прихватит и трясется, а она в определенные дни до 100 блоков возила. И это не сказки. Сама видела однажды, как она запаковывалась. Да и за ввозимый товар ни разу никаких пошлин не платила: по десять штук на себя одевала разных одежонок, да еще привязывала к ногам. Один раз потеряла дамский костюм. Вот переживаний потом было! Но люди у нас честные — вернули.
А тут в связи с событиями в воскресенье на границе у Терезы снова начались переживания. Как это она жить станет, если таким жестким будет пограничный контроль. Тут уж я не смолчала. А как большинство живет? В конце концов, как живу я, наши другие соседи? Только нам надо вкалывать, чтобы иметь хлеб с маслом, а Тереза недоспит ночь-другую, зато постоянно при деньгах. Да еще каких! Еще и пенсию получает, так как кое-какой стаж у нее все же имеется. Я как-то, услышав ее нытье о том, что, дескать, трудно у нас в Беларуси живется, предложила: «А почему бы тебе не перебраться в другую страну». Оказалось, что другой-то ей не надо. Она хотела бы здесь жить, и чтобы все у нее, белой кости, было по щучьему веленью и по ее хотенью. Ан нет, так не бывает. Я вообще удивлена, почему это наши законы такие «пушистые» в отношении неофициальных купи-продаев. Почему их по-настоящему не берут за жабры.  И вообще, что это за наглость: взять, как в Брузгах, и перекрыть дорогу на границу за то, что им запретили незаконно вывозить солярку? Попробовали бы устроить такой незаконный бунт за рубежом, скажем, в той же Литве! Да там бы никто не церемонился. А у нас председатель облисполкома Семен Шапиро предлагает работу на законных основаниях в Гродно за 2-2,5 миллиона в месяц, а никто не реагирует, как и на призыв к цивилизованному разговору. Стоп, братцы, приехали. Хватит терпеть такое, извините, мракобесие.
Пора нашему парламенту пересмотреть действующие в государстве законы. В том числе и относительно карты поляка. Если кто читал ее внимательно, тот увидел такой пункт, что гражданин, обладающий ей, имеет право отстаивать интересы государства, выдавшей ее. Так выходит, что все, кто ее имеет, беспрепятственно могут творить на нашей территории то, что им вздумается? Еще древними замечено, что в чужой монастырь со своим уставом не идут. А к нам можно? Причем всем. И каждый знает, как нам надо жить и что делать. Пусть попробовал бы кто продиктовать Германии или Франции, какие им законы вводить. Тот час же получил бы сполна. А у нас, выходит, можно и жуку, и жабе. Взобрался на купину — и давай квакать. И на парламент, и на главу государства. Как это делал журналист Андрей Почобут до определенного времени безнаказанно за европейские «бабки». Попробовал бы тот самый Почобут в Америке на улице в открытую хотя бы выпить пива из горла, а не то что возводить напраслину через средства массовой информации. Да и хотелось бы посмотреть: поехали бы его выручать Анжелика Борис или  Яцек Далива, если бы они не были заинтересованы в том, чтобы Почобут продвигал их политические интересы на чужой стороне? У нас же разыграли такую комедию все, даже супруга «опального» журналиста, не сумевшая скрыть улыбку после суда. Это после того, когда ее мужа осудили? Пусть простит меня Бог, но мне кажется, что ей не страшно остаться одной. Ее не бросят, поддержат оттуда, из-за бугра, «зелененькими». Она ведь жертва… Ну если так, то чего надо было «терпеть» наш «произвол». Теперь свобода — едь куда хочешь, никто никого не держит. Так ведь неинтересно, работать там надо, чтобы жить-не тужить. А тут нашел соринку в глазу, потявкал — и потекли еврики.
Я вот думаю, почему это наша республика как бельмо на глазу у всех? Чем мы кому-то мешаем? Вроде живем тихо, мирно, не лезем ни в чьи дела, а нам все угрожают. Лучше на себя бы посмотрели, господа. И хватит уже нашему государству терпеть издевательства. Давно настал час действовать.
Тамара РУДАК.
Комментарии
Ностальгия
"работу на законных основаниях в Гродно за 2-2,5 миллиона в месяц, а никто не реагирует"
В цивилизованых странах работник получающий менее 4 доларов в час считается бедным! Поэтому там запрещено платить менее. Естественно когда люди у нас хотят зарабатывать более 4 долларов, а не как предлогают 2,5-3 доллара.
"А как большинство живет? В конце концов, как живу я, наши другие соседи?"
Плохо живут, очень плохо! И недолго по меркам цивилизованого мира.
Большинству только на хлеб с маслом, средненько одется, купить плохонькую технику только и хватает.
Ностальгия
Ela:
28.06.2011 в 7:07 пп
Нашей газете всегда были присущи такт и интеллигентность. - неправда! Уже давно нет ни того ни другого! Опустились!
Мимо шел
Да заказная статейка и ежу понятно! Кстати, помоему в "ВГ" нет никого с таким псевдонимом. Наверняка прислали "сверху" с надписью "обязательно!"
ктл
Очередная пропогандистская статейка, без намёка на какой-либо интерес её прочтения...Меня вообще удивляет: кому какое дело, кто как зарабатывает? Можно подумать т.н. "контрабандисты" это всё воруют, а не платят деньги за эти товары нашему государству! Которое в свою очередь не может обеспечить людей нормальной работой и достойной зарплатой. Они что от хорошей жизни часами простаивают в очередях на границе?
А вот про журналиста автор статьи явно загнула (при этом показав свою полнейшую безграмотность: назвав его Андреем, хотя по паспорту он Анджей)! Мадам Рудак, это не он квакает, а Вы на страницах "ВГ"!
Ela
Я тоже не понимаю, зачем нашей газете такие претенциозные, если не сказать - провокационные, статьи. Нашей газете всегда были присущи такт и интеллигентность.
это я
на самом деле думаю так же, прочитал сегодня в газете, теперь и на сайте
да и статья очень плохая, зачем такую в газету было пускать
1233
пи#да ты дурная, завидуй молча, что тебе мешает сделать визу и жить как тереза
Добавление комментария
CAPTCHA
*