Народные умельцы Вороновщины. Продолжила ремесло предков…

Знай наших! 01 июля 11 1905
Гончарство известно в Беларуси не одно тысячелетие. Само название ремесла происходит от слова «горн», означающее печь для обжига. Глина была повсеместно распространенным подручным материалом, который очень легко поддается обработке: из нее можно вылепить все что угодно. А с открытием обжига глиняные изделия (прежде всего посуда и утварь) стали самыми необходимыми и практичными в быту древнего человека. Со временем гончарное ремесло пришло в упадок, ведь глиняную посуду сменила посуда металлическая и пластмассовая. Еще немного — и древнее искусство исчезло бы навеки. Однако в наше время есть люди, которые приобщились к ремеслу предков и делают прекрасные, уникальные вещи.
Художник-изготовитель керамических изделий, гончар — именно такую профессию избрала выпускница Мирского художественного реставрационного училища Татьяна Орсик. Стать мастером и творцом неповторимого глиняного мира помогла судьба — девушка даже и не думала, что соприкоснется с народными промыслами… После окончания училища Татьяна подкрепила теоретические знания практикой на керамическом заводе, затем  работала мастером производственного обучения в учебном заведении. Спустя время она с семьей вернулась в родные места, и вот уже более года работает мастером-методистом в филиале Вороновского дома ремесел в Жирмунах.
По словам Татьяны, гончарство как прикладное ремесло утратило свое значение. Теперь глиняные изделия носят скорее декоративный, сувенирный характер. Она организовала кружок «Глiняная цацка», который с удовольствием посещают дети, где  каждый из них имеет возможность создать свою коллекцию, сделанную собственноручно, а также приготовить оригинальные подарки для друзей и близких.
Мастерица, конечно, имеет отдельный кабинет, однако данное помещение нельзя назвать мастерской… Если лепить еще есть из чего, то, чтобы обжечь сделанные изделия, их нужно везти в Вороново. Единственная муфельная печь находится в Доме ремесел райцентра. Вот и приходится заниматься  лепной  керамикой (глиняные изделия, вылепленные руками без каких-либо специальных приспособлений — прим. авт.). Но, как говорится,  была бы охота — тогда  заладится и работа… Творения народной умелицы нашли свое место на различных выставках, ими можно просто любоваться либо приобрести для дома.
Сохранение традиционного народного декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов молодыми людьми в наше время очень ценно. Татьяна Орсик продолжила ремесло наших предков, а значит, работа мастера-гончара не утратит своей индивидуальности и  рукотворности по крайней мере на Вороновщине…
Наталья ИВАНЧ.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*