В Гродненском районе прошла пресс-конференция председателя облисполкома Владимира Кравцова для журналистов региональных и республиканских СМИ

Актуально 30 сентября 15 1213


По традиции, сложившейся на Гродненщине за несколько последних лет, пресс-конференция для журналистов региональных и республиканских средств массовой информации состоит из двух частей. Вначале ее участники знакомятся с районом, где проходит встреча, а после содержательной экскурсии руководитель областной вертикали власти рассказывает о положении дел в регионе и отвечает на заданные вопросы. По этому, хорошо зарекомендовавшему себя сценарию прошла и очередная пресс-конференция председателяоблисполкома Владимира Кравцова. Свои достижения показал представителям прессы и электронных СМИ Гродненский район.

Маршрут пролегал по СПК имени Деньщикова – известному в области хозяйству, которым уже на протяжении 35 лет руководит авторитетный председатель, патриарх аграрной отрасли Беларуси Василий Афанасьевич Свирид. Как объяснил заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Климович, этот СПК был выбран не случайно. В районе хотели показать журналистам, а вместе с тем широкому кругу читателей, зрителей и слушателей, что прогресс уверенной поступью движется не только во флагманских хозяйствах, таких, как, например, «Прогресс-Вертелишки», о которых заслуженно знает вся страна. Хотели продемонстрировать то, что современные условия для труда и жизни созданы в районе повсеместно, что вложенные в это немалые средства реально работают на благо людей.

Поездка по району началась с агрогородка Коптевка, еще относительно недавно ничем особенным не примечательной пригородной деревни. Встречи в Коптевской средней школе, яслях-детском саду, местном центре культуры, агроусадьбе  убедили: здесь действительно стало комфортно жить и трудиться.

Школа, на совесть отремонтированная в 2009 году, и сегодня выглядит такой же красивой и свежей, как тогда, когда ее покинули строители. Она ни в чем не уступает городским, и качество образования, которое получают сельские школьники, судя по высоким результатам централизованного тестирования, также соответствует самым высоким требованиям. Есть у учреждения образования и своя оригинальная изюминка. Многие мальчишки и девчонки с удовольствием занимаются в клубе спортивного ориентирования, который при поддержке руководства создал увлеченный учитель физкультуры. Команда занимает первые места на областных соревнованиях, а подростки направляют свою неуемную энергию в позитивное русло, что, безусловно, радует и педагогов, и родителей.

Радует молодых мам и пап и обновленный детский сад-ясли, где для ребят создан настоящий маленький рай. Бассейн, уютные игровые, спальни, столовая, современная система очистки воздуха и даже подогрев и кондиционирование шкафчиков для одежды, чтобы она всегда была сухой и теплой. О чем еще можно мечтать молодым сельским семьям с детишками?!

Центр культуры стал местом притяжения творческих людей всех возрастов, от самых маленьких жителей Коптевки до ветеранов. Креативный коллектив умеет привлечь оригинальными идеями.

Чтобы продемонстрировать, в каких условиях трудятся работники СПК,  Василий Свирид пригласил журналистов на две животноводческие фермы. Для хозяйства они особенно важны, так как именно животноводство дает наиболее высокие доходы. Для людей здесь созданы достойные условия. Дает обновление ферм и реальные производственные результаты. Как сказал Василий Афанасьевич, надой на одну корову приближается к 6 тысячам килограммов молока в год.

Впечатлило также посещение современного фруктохранилища, куда складывается богатый урожай фруктового сада СПК. К яблочной теме в хозяйстве подход фундаментальный, научный. Здесь выращивают яблоки самых хороших сортов как по вкусовым качествам, так и по устойчивости к хранению, в чем журналисты удостоверились во время устроенной для них дегустации.

В журналистский маршрут включили также посещение двух храмов: костела Успения Пресвятой Девы Марии в Коптевке и церкви Александра Невского в агрогородке Индура, включенной в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Тему развития села продолжил и развил на пресс-конференции председатель облисполкома Владимир Кравцов.

–  Принятое в свое время мудрое решение поддержать социальную сферу села полностью себя оправдало, – отметил Владимир Васильевич. – В обустройство агрогородков вложили немалые средства, и они принесли большую пользу. На селе все больше закрепляются хорошие специалисты, умеющие работать, для них созданы достойные условия, и это дает результаты. Сопоставляя, что было и что сделано за годы независимости, это трудно не оценить. Примером может служить и Дом культуры, где проходит пресс-конференция. Обновленное здание, которое до этого долгое время не использовалось, приобрело новую жизнь и вдохнуло новый импульс в жизнь агрогородка.

Говоря о предварительных итогах текущего года, губернатор подчеркнул, что в сложившихся непростых макроэкономических условиях в регионе удалось стабилизировать работу. По результатам последних месяцев наметился экономический рост. Есть рост в химической промышленности, широко представленной в регионе. Перемены последних лет дают результаты в ОАО «Гродно Азот», «Лидалакокраска». На гродненском гиганте начат проект по созданию производства слабоазотной кислоты. Параллельно идут прединвестиционные разработки по  строительству нового азотного комплекса. По сути, это будет новый завод, построенный за собственные и кредитные средства, который сможет на равных конкурировать с самыми известными аналогичными предприятиями отрасли.

Растет эффективность кластера, который создан и развивается на Гродненщине в сфере деревообработки. Два крупных производителя плиточного материала – ОАО «Мостовдрев» и  ИООО «Кроноспан» успешно сотрудничают с мебельными предприятиями, а их число на Гродненщине  уже превысило полторы сотни.
Продолжается развитие перерабатывающей отрасли. Новые мощности ввели на Гродненском мясокомбинате, Ошмянском сыродельном заводе. Для мясокомбината после снятия претензий Россельхознадзора  вновь открылся российский рынок. Здесь идет работа по получению сертификата Халяль, дающего возможность торговли в мусульманских странах.

Уже в нынешнем году намечено ввести в строй новое производство сыров мощностью 40 тонн в сутки. Хорошие перспективы открывает повышение цен на мировом молочном рынке. Из-за их временного понижения при увеличении экспорта в натуральном выражении молокопереработчики недополучили 54 миллиона долларов.
Рост объемов производства наблюдается в сельском хозяйстве. Мы собрали 1,7 миллиона  тонн зерна, что даже несколько больше, чем в благоприятном 2014 году. Средняя урожайность – 51,5 центнера с гектара, самая высокая в стране, мы примерно на 10 центнеров с гектара обогнали ближайших конкурентов. В Гродненском районе эта урожайность превысила 70 центнеров с гектара, а в некоторых хозяйствах и 100 центнеров. Засуха негативно повлияла на рост ряда других культур, однако мы обеспечим наше животноводство необходимыми кормами. Сегодня область на 6 процентов к прошлому году прирастает по производству молока и на 4 процента – по производству мяса скота и птицы. Дают результат принятые меры по наращиванию производства свинины. Реконструированы фермы, выросло поголовье, стали лучше корма, увеличились привесы, у нас они лучшие в республике – это хороший задел. Строятся новые свинокомплексы. Сейчас идет приемка комплекса по откорму свиней на 24 тысячи голов в Волковысском районе. Там будет внедряться племенное свиноводство. Два комплекса, в Берестовицком и Слонимском районе, строят частные инвесторы.

- В предвыборной программе Александра Григорьевича Лукашенко  четко обозначена цель – дать возможность человеку трудиться и зарабатывать на достойную жизнь, - подчеркнул Владимир Кравцов. – Это и наша главная цель в регионе. Чтобы решить эту задачу, необходимы обеспечение занятости населения, рост инвестиций, увеличение экспорта нашей продукции и услуг. Над этим мы планомерно и напряженно работаем. Строятся детские сады, школы, обновляются и переоснащаются медицинские учреждения, открываются новые торговые центры, открывающие перед покупателями возможность выбора. К примеру, 1 октября в Волковысской районной больнице начнет работать новый компьютерный томограф с огромными диагностическими возможностями. На базе гродненской больницы №3 строится онкоцентр. Построены два новых детских дома семейного типа. В недалекой перспективе будет закрыт детский дом в Гродно, а в его здании расположится еще один детсад.

Область активно ищет и находит новых партнеров, в том числе на обширном китайском рынке. К примеру, китайские инвесторы строят линии электропередачи от Белорусской АЭС. В октябре будет выставлено на аукцион здание гостиницы «Гродно» в областном центре. Им всерьез заинтересован китайский инвестор из партнерской провинции Ганьсу, и есть все основания полагать, что сделка состоится. В здании планируется открытие центра китайской медицины, ресторана китайской кухни и других объектов.

Открыли двери после реконструкции два значимых культурно-исторических объекта – музей Михала Клеофаса Огинского в Залесье и дворец Друцких-Любецких в Щучине. Движется процесс реконструкции дворца Воловичей в Святске, уже получена проектно-сметная документация, необходимая для того, чтобы приступить к работам в здании дворца. Любителей спорта радует новость о строительстве в Гродно футбольного манежа.

Об этом и многом другом рассказал Владимир Кравцов, общаясь с журналистами. В преддверии выборов Президента Республики Беларусь он особо подчеркнул, что принять участие в этом важнейшем для страны событии – гражданский долг каждого из нас.

Вместе с ним в пресс-конференции приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и председатель Гродненского райисполкома Ян Василевский.

http://grodnonews.by/ru/0/23740/news
Добавление комментария
CAPTCHA
*