Системный подход дает результаты

В посёлке 02 октября 15 999


Работа Вороновской районной ветеринарной станции по профилактике болезней животных в личных подсобных хозяйствах граждан и улучшению ветеринарного обслуживания в районе рассмотрена на выездной сессии районного Совета депутатов 27-го созыва.

Прежде, чем заслушать вопрос обеспечения эпизоотического благополучия в районе, депутаты Вороновщины во главе с председателем районного Совета депутатов Виктором Роиком посетили помещения лаборатории, размещенные на территории ветстанции, виварий, где содержатся лабораторные животные. Во время ознакомительной экскурсии заведующая лабораторией В.А. Чижова рассказала о предназначении каждого помещения и о том, какими диагностическими возможностями располагает сегодня ветеринарная станция. Продолжился разговор уже на заседании. Из выступления А.И. Кучинского, начальника ГУ «Вороновская районная ветеринарная станция», депутаты узнали, что о ветеринарном благополучии в районе заботятся полсотни специалистов разной квалификации,  учреждение обеспечено необходимыми реактивами, диагностикумами. По мере возможности обновляется оборудование. За последние 4 года приобрели микроскоп, анализатор влажности, шкаф сушильный, термостат. Благодаря государственной поддержке получили автомобиль ДУК, который используется для проведения дезинфекционных работ на животноводческих фермах и частных подворьях  района. В качестве спонсорской помощи Гродненского областного агропромышленного союза получен УЗИ-сканер для ранней диагностики стельности и патологий КРС (с его помощью исследовано более 2 тысяч голов).

Организация и своевременное проведение ветеринарными специалистами комплекса организационно-хозяйственных мероприятий позволили добиться положительных результатов: в 2015 году на территории района не было зарегистрировано особо опасных инфекционных заболеваний общих для человека и животных (бешенство, туберкулез), выявлен всего один случай микроспории кошек, а бешенство среди домашних и диких животных в районе не регистрировалось на протяжении двух лет.

На сегодняшний день ветеринарная служба Вороновского района своими силами может решить любой вопрос по оказанию помощи гражданам в реализации качественной продукции (молока и мяса), дезинфекции, профилактике и лечении заболеваний животных.

Как отметил Александр Иванович, особое внимание по-прежнему уделяется профилактике африканской чумы свиней как в частном, так и в общественном секторе района. Согласно разработанному плану мероприятий по предупреждению заноса и распространения АЧС, проводятся мониторинги по вопросам биологической защиты на свиноводческих объектах района, обследуются прилегающие к свинофермам и комплексам территории, населенные пункты в 5-километровой санитарной зоне вокруг них, производится отстрел дикого кабана как источника заноса и распространения вируса. Ветслужбой совместно с сельскими исполнительными комитетами ведется разъяснительная работа (сельские сходы, подворные обходы) по вопросам соблюдения ветеринарно-санитарных требований при выращивании свиней в личных подсобных хозяйствах.



К обсуждению темы подключился В.В. Роик. Он обратился к председателям сельских Советов, роль которых в этом направлении работы очень велика. Виктор Викторович нацелил их на более плотное взаимодействие с ветеринарной службой, напомнил о необходимости  держать под контролем обстановку на своей подведомственной территории.

На сессии обсуждались и новые требования к качеству закупаемого у населения молока. Они вступили в силу с 1 сентября текущего года, и этот непродолжительный период их действия уже выявил наиболее болезненные вопросы: появились возвраты молока-сырья населению. Поэтому после своего выступления начальник отдела сырья ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»  П.И. Белоокий еще долго отвечал на многочисленные вопросы из зала.

— Об актуальности сегодняшней повестки дня сессии можно судить по тому, как живо и эмоционально обсуждались вопросы, — поделился впечатлениями председатель районного Совета депутатов В.В. Роик. — От эффективности работы ветеринарной службы зависит не только эпизоотическая обстановка в районе, но и в целом экономические показатели сельхозпредприятий района, наша с вами продовольственная безопасность.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

На снимках: выступает А. Кучинский; М. Куришко демонстрирует УЗИ-сканер.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*