С искрой в сердце и любовью к детям



Около 80-ти лет сеют разумное, доброе, вечное педагоги семейной династии Шинкович. С особенным трепетом они встречают начало октября. Профессиональный праздник — День учителя — собирает всю дружную семью за большим столом.

Думал ли первоклассник Андрей, шагая три километра в школу в Дворчанах, где мама была директором, что будет вот так же, как она, учить детей. Наверно, нет. Но сейчас, с высоты прожитых лет, Андрей Михайлович Шинкович, директор Радунской начальной школы, уверен: благодаря ей, строгому, но мудрому первому учителю и заботливой, любящей маме, он выбрал именно эту профессию.

Янина Станиславовна 34 года отдавала всю себя ребятам. И пусть школа была малокомплектной, пусть один учитель вел два класса… Это не давало детям возможности расслабляться, наоборот, они приучались самостоятельно принимать решения, учиться для себя. Дворчанская школа была на хорошем счету в районном отделе народного образования, но время внесло в жизнь школы и Янины Станиславовны неожиданные коррективы. Из-за малочисленности 19 августа 2002 года закрыли Дворчанскую школу. Грусть бывшего руководителя была перемешана с радостью и гордостью матери — в этот же день ее сын принимал как директор Радунскую среднюю  школу №1 (сегодня — Радунская начальная).

К статусу целеустремленного, ответственного и справедливого руководителя Андрей Михайлович шел постепенно, с каждым годом все глубже вникая в специфику своей должности. Первым местом работы после окончания Волковысского педучилища была Заболотская школа, выпускником которой он был. Работая здесь, он заочно получил высшее образование, а также приобрел дополнительную специальность психолога. Именно педагогом-психологом запомнился мне, выпускнице этой же школы, Андрей Михайлович. Ребята гурьбой бегали к нему. Старшеклассники с удовольствием посещали организованный им клуб «Гармония», где обсуждали волнующие их вопросы, делились планами. Доверяли школьники своему наставнику настолько, что были уверены: возникшие проблемы, иногда небольшие конфликты разрешить сможет только он.

Спустя годы, встретившись с Андреем Михайловичем, убедилась — он ничуть не изменился. Есть в нем все тот же учительский стержень, заряд бодрости, и не угасли огонь любви к детям и интерес к профессии.

— Работа в школе — это призвание, — убежден директор с 13-летним стажем. — Важно считаться с мнением учеников, коллег. В решении любых вопросов, проблем всегда учитываю точку зрения других людей. Не забываю и о том, что жизнь дана на добрые дела. Все это помогает мне в работе: в коллективе — взаимопонимание, ученики тянутся к знаниям. И все достижения школы — общие.

Надежный помощник, коллега и единомышленник Андрея Михайловича — жена Елена Викторовна. Она тот человек, который с удовольствием может сказать: «Моя профессия — это мое хобби». К цели стать учителем шла осознанно. Когда Елене, выпускнице 11 класса одной из волковысских школ, предложили целевое направление на белорусский язык и литературу, отказалась. Решила своими силами осуществить мечту — стать педагогом начальных классов. Поступила в Брестский педагогический институт, окончила его с красным дипломом, получила степень бакалавра. И уже 20 лет не расстается со школой, со своими неугомонными мальчишками и девчонками. Елена Викторовна отдает им всю свою любовь, а они отвечают ей взаимностью: старательно учатся, побеждают в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях.

— Трудно ли супругам работать бок о бок? — не могла не поинтересоваться у Шинковичей.

— Поскольку работаем в одной школе, проблемы у нас одни, и педсовет — каждый день, — шутят. — Но мы оба не только учителя начальных классов, но еще и психологи, а это, считаем, помогает обходить острые углы во взаимоотношениях.

Семья Андрея Михайловича и Елены Викторовны действительно дружная. Дети окружены любовью и заботой. При решении важных семейных вопросов родители всегда учитывают  их мнение. Они поддержали выбор сына Андрея, который решил связать свою профессию с энергетикой. Да и как иначе, ему ведь передалось увлечение папы электрикой и техникой. Правда, надеются супруги, что дочь-восьмиклассница Оля продолжит их педагогическую династию.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*