И дождь не стал помехой...

С праздником 05 июля 11 2133
После официальной части праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости, продолжились в городском парке райцентра. Гостей праздника встречали тематические площадки, демонстрирующие ход событий военных лет. Представляли их учреждения культуры Вороновщины. Экспозицию «Брестская крепость» подготовили Беняконский и Больтиникский СДК, площадка Заболотского сельского Дома культуры называлась «На позиции девушка». Жизнь девушек-связисток показали Дотишский СДК и Начский СЦНК, летчиков — Погородненский СЦД и НТ и Полецкишский СДК, а вот о танкистах поведали  Курчевский и Мисевичский сельские Дома культуры. Отведать «Полевую кухню» предлагали самодеятельные артисты из Переганцевского, Новиянковского и Конвелишского клубов. «Полевой госпиталь» прямо в центральном парке развернули работники Больтишского, Пелясского, Гирковского и Мисевичского учреждений культуры. Беларусь во время Великой Отечественной войны называли «Партизанским краем», поэтому закономерно, что одна из тематических площадок была посвящена партизанам, а представили ее Бастунский, Жирмунский и Трокельский сельские Дома культуры. Логическим завершением выставки тематических площадок стала площадка Радунского городского Дома культуры — «Победа», здесь были и радостные возгласы освободителей, и даже пленные немецкие солдаты, ожидавшие своей участи.
На летней эстраде силами районного Дома культуры была подготовлена прекрасная концертная программа «Завешся ты ласкава Белай Руссю». В песнях родной край воспевали артисты художественной самодеятельности района — как юные звездочки Дарья Дорошева, Алла Наймович, Даша Дудко, так и мастера исполнительского искусства Наталья Вашкевич, Андрей Лавринович, Андрей Бандурин, Татьяна Гулевская, Татьяна Пашкилевич и другие. Порадовали своими песнями и коллективы — это хор Вороновской центральной районной больницы (худ. руководитель Н. Вашкевич), народный ансамбль из Радуни «Зараніца» и, конечно, «Лявоны». А любители рукотворной красоты с удовольствием рассматривали изделия народных умельцев.
Пока взрослые наслаждались песнями, ребята развлекались на аттракционах, которые организовали для них работники районного методического центра и народного творчества, больше всего детишкам понравился спортивный комплекс аттракционов «В гостях у клоуна». Для детей были подготовлены и игровые программы «Бульбяная талака», «Веселое путешествие», «Свята грыбоў», но, увы, продолжительный дождь не позволил их провести. Праздничная программа в парке была интересной и насыщенной, только вот жалко, что природа в нее внесла свои коррективы.
Вечером жителей и гостей Вороново ожидала центральная площадь, где должно было состояться музыкальное феерическое шоу певицы Влады, театрализованное шоу огня и ставшая уже всенародной акция «Споем гимн вместе!». Устроители боялись только одного, что дождь сорвет все планы, но к 8 часам вечера небо просветлело. На площади собралось много народа, и, казалось, все вокруг замерло в ожидании. И оно оправдалось с первыми звуками песни молодой и талантливой певицы Влады, а уж когда появился на сцене баянист-виртуоз Павел Невмержицкий, площадь оживилась еще больше.  Зажигательные песни, ритмичные танцы и мастерская игра на баяне поразили воображение вороновцев. Время пролетело незаметно, и вот уже над Вороново сгустились сумерки — подошло время огненного шоу. Молодые люди на ходулях, светящиеся разноцветными огнями, в белых одеждах, ловко и умело жонглировали огнем. В их руках появлялись то затейливые огненные фигуры, то огромный куб, то колесо. Казалось, вот-вот что-то сорвется и улетит в толпу, но мастерство этих укротителей огненной стихии просто поражало. Зрители на площади то замирали в оцепенении, то взрывали площадь бурными овациями. Это было незабываемо!
Праздник подходил к своему завершению. И «огненных» людей сменили самодеятельные артисты Вороновщины и приехавшие гости Влада и Павел, которые вышли на сцену, чтобы исполнить гимн вместе. На этой ноте и закончилось празднование Дня Республики. Хотелось бы от имени всех жителей нашего района, кто побывал на этом замечательном празднике, сказать слова благодарности районному исполнительному комитету, отделу культуры и всем артистам.
На празднике побывали Наталья ИВУТЬ
и Олег БЕЛЬСКИЙ (фото).    













Комментарии
Ela
Было замечательно, спасибо! Погода помогла к вечеру! И даже не верилось, что Павел Невмержицкий приедет... Хорошо, что в Вороново стали приезжать знаменитые люди.
Добавление комментария
CAPTCHA
*