Радушный прием в «Семейной академии»

Сямейная скарбніца 24 октября 15 1717


За 8 лет после окончания вуза Оксана Миндюль, многодетная мама из аг. Больтишки, уже успела подзабыть, что такое занятия, лекции. Поэтому приглашением  всех домочадцев в Гродненский областной институт образования на заседание областного консультативно-досугового центра «Семейная академия» была заинтригована. И даже не предполагала, что занятия будут такими познавательными и интересными для всех членов семьи.

20 октября в Гродно семья Миндюль (на снимке) прибыла почти полным составом (кроме средней Ксении, которая приболела). Со всей области туда съехались 14 молодых семей, в чьих домах есть место интересным традициям. Организаторы проекта — «Белорусский союз женщин» — постарались сделать мероприятие полезным, чтобы мамы и папы смогли обогатить свой багаж родительских знаний. Из веселой семейной статистики, вопросов  питания, здорового образа жизни, профилактики детских заболеваний, организации совместного досуга, разъяснения правил этикета сложилась содержательная лекция, которую живо и доступно «прочли» любознательной аудитории специалисты различных сфер. Не менее интересной была и практическая часть. В уютном зале столовой в непринужденной обстановке гости знакомились, слушали музыкальные выступления, представляли свои семьи и традиции. Они презентовали себя музыкальными номерами, мини-выставками коллективного декоративно-прикладного творчества, кулинарными шедеврами.



В семье Миндюль домашней выпечкой любят заниматься и взрослые, и дети. У главы семейства Виктора литовские корни, и поэтому уже много лет национальный десерт — хворост — обязательное и любимое блюдо на их столе. Во время его приготовления заняты все руки и ручонки, которые лишними в таком «массовом производстве» не бывают.  Правда, и само угощение расходится очень быстро… Ну и что ж! Мамины помощницы всегда готовы приступить к замесу новой порции. Ароматного десерта, привезенного ими для дегустации, хватило на всех гостей.

Все это время были заняты и дети, приехавшие на встречу, — организацией досуга непосед занимались волонтеры БСЖ. Ребята успели многое: познакомиться, наиграться и даже сделать для родителей семейные обереги, разучить песню.

— Такие необычные занятия — и познавательные, и развлекательные — нам очень понравились, — поделилась впечатлениями Оксана Миндюль. — Я с удовольствием сменила обстановку, пообщалась с молодыми супружескими парами. Благодаря продуманной программе и доброжелательной атмосфере несколько часов пролетели незаметно.

Полезным опытом в организации работы с молодыми семьями стало заседание и для идеологического актива Вороновщины. На нем присутствовали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома Е. Ястремская, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» С. Дубок, заместитель председателя по идеологической работе СПК «Больтишки» С. Вилькевич. Формы и методы проведения встреч, подходы к разработке тем  могут быть использованы при подготовке заседаний клуба молодой семьи «Гармония», который создан при городском центре культуры и досуга.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*