Как работается, так и живется

Так сложилось, что свой профессиональный праздник работники пожарной службы нашей республики отмечают аккурат в разгар уборочной страды — 25 июля. Горячие деньки (и в прямом, и в переносном смысле) ощущают на себе не только аграрии. Прибавилось в этот период работы и для пожарных. Проверяя пожарно-техническое обеспечение сельскохозяйственной техники, ситуацию по пожарной безопасности на полях они держат под контролем. Руководители хозяйств к данному вопросу относятся с должным вниманием, понимая, что комбайны — техника дорогостоящая, но человеческая жизнь —  еще дороже. Как работается спасателям людей, имущества и недвижимости, рассказывает  начальник пожарного аварийно-спасательного поста аг. Погородно Р.С. Жегздринь.
— Начну с того, что для бесперебойного и продуктивного осуществления профессиональной деятельности ПАСП должен быть хорошо вооружен технически. В этом плане наш пост полностью обеспечен. Два мощных пожарных автомобиля высокой проходимости —  «Урал-АЦП 46/3» и «Газ-66» — позволяют вовремя и по любому бездорожью прибыть на помощь. На пожары в основном выезжает «Урал» (вместимость — 6 тонн воды). Что касается спецодежды, так у каждого из нас, будь то пожарный или водитель, есть новая боевая одежда, каска, сапоги. Из пожарного аварийно-спасательного оборудования имеется бензопила, а если нужно что-либо вскрыть, прибегаем к бензорезу.
— В общем, работать можно…
— Конечно. Добавлю, что нет никаких вопросов по обеспечению топливом и запчастями к машинам — все налажено.
— Если говорить о взаимовыручке между коллегами, как взаимодействуете с постами из сопредельных районов?
— По необходимости. Выезжаем в Лидский район, но это по повышенному номеру вызова и крайне редко. А коллеги из Лиды приезжают в нашу зону. Так и работаем.
— Роман Станиславович, здесь, на ПАСП-12, Вы работаете уже 11-й год. По какой причине чаще всего возникают пожары на вашем участке?
— Ситуация такова, что порой люди слишком беспечно относятся к своему, да и не только к своему, здоровью и жизни. Я говорю о неблагополучных семьях. Именно в их домах чаще всего происходят возгорания. Кроме того, что взрослые домочадцы непомерными дозами травят собственный организм спиртными напитками, так они еще позволяют себе такую «роскошь», как курение в постели в состоянии алкогольного опьянения, абсолютно не заботясь о безопасности родных. Такое поведение приводит к весьма плачевным последствиям. Также имеет место детская шалость с огнем, особенно в летний период. Дело в том, что в деревне почти возле каждого дома складируются сено, солома, и игра со спичками может привести к пожару.
— Скажите, а чтобы такого не случилось, вы проводите с ребятами какие-нибудь встречи, информационные часы по правилам пожарной безопасности?
— Обязательно. Мы часто посещаем детские сады, школы, где доводим до сведения детей  информацию о причинах и последствиях пожаров, рассказываем, как правильно себя вести в случае возникновения огня. Для школьников организовываем экскурсии на наш пост, где демонстрируем пожарное аварийно-спасательное оборудование, технику, обучаем приемам самоспасения.
— Роман Станиславович, несколько слов о тех, кто всегда приходит на помощь в чрезвычайных ситуациях, — Вашем коллективе…
—  Хочу заметить, что абсолютно все мои работники ответственно относятся к выполнению своих служебных обязанностей — это Владислав Ненартович, Юрий Вашкевич, Антон Дайлидко, Владимир Дайлидко, Владимир Стефанович, Артур Адамицкий и Андрей Винцкевич. Ребята дружные, надежные. Если нужно, всегда придут на выручку друг другу. И накануне профессионального праздника я желаю им, а также всем работникам пожарной службы, крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия в семьях!                
Светлана ВОДЕЙКО.
На снимке: В. Ненартович, Р. Жегздринь и А. Адамицкий.
Добавление комментария
CAPTCHA
*