На защите человека труда

В посёлке 10 ноября 15 950


На прошлой неделе состоялась отчетная конференция первичной профсоюзной организации Вороновской ЦРБ. Принять участие в ее работе были приглашены председатель Гродненского обкома профсоюза работников здравоохранения В.Р. Голяк, заместитель председателя райисполкома М.И. Уляшко.

Подобные отчеты в профсоюзных организациях дают возможность проанализировать, насколько успешно выполнены поставленные задачи и определить ориентиры на дальнейшую работу. В первую очередь это защита трудовых, профессиональных, социально-экономических прав членов профсоюза, улучшение их условий труда и быта, обеспечение трудовой занятости и многое другое. Как отметила в своем выступлении председатель профсоюзной организации В.Я. Спетелюн, на профсоюзном учете учреждения здравоохранения состоит 599 человек (98%). Стержнем защитной функции профсоюза является областное Соглашение и Коллективный договор, в который за отчетный период было внесено 11 дополнений. Среди приоритетных — поощрение общественных инспекторов, контролирующих соблюдение охраны труда, повышение тарифной ставки от 5 до 50%  при заключении контракта (ранее от 1 до 50%) и другие. В ходе конференции были подняты вопросы заработной платы, охраны труда и соблюдения Декрета №1, функций общественных инспекторов, оздоровления и заболеваемости работников здравоохранения. Закрепление молодых специалистов на первых рабочих местах — актуальная проблема для нашего района, и связана она в основном с отсутствием жилья. Данный вопрос для многих остается не решенным, а в ближайшие годы на Вороновщину приедут медики, обучающиеся по целевым направлениям. Заместитель председателя райисполкома напомнил о том, что к концу года в строй будет введен жилой дом для специалистов, и проблема будет исчерпана.

Коллектив больницы активно участвовал в общественной жизни района: в празднованиях Дня Победы, юбилея образования района, реконструкции мемориальных комплексов, пикетах в поддержку кандидата в Президенты Беларуси А.Г. Лукашенко. Много в копилке побед у вороновских медиков и спортивных достижений. «Защита социально-экономических интересов человека труда» — под таким девизом работали и будут работать активисты профсоюзной организации УЗ «Вороновская ЦРБ».

— Сегодня роль профсоюза поднята Главой государства на высокий уровень. Последовательная реализация требований законодательства в области охраны труда, защиты интересов работающих позволяет создать в коллективе здоровый социально-психологический климат, который способствует повышению производительности труда, укреплению трудовой дисциплины. Многие вопросы, поднятые сегодня на конференции, будут обсуждены на выездном расширенном заседании президиума Гродненского областного комитета профсоюза работников здравоохранения, который пройдет 11 ноября на базе вашей больницы. Сегодня я хочу сказать спасибо профсоюзной организации за проделанную работу, — подвел итог конференции Владислав Робертович Голяк.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*