Нормы нового генсоглашения между правительством, объединениями нанимателей и профсоюзами будут обязательными

Актуально 11 ноября 15 1077


Большинство норм в генеральном соглашении между правительством, объединениями нанимателей и профсоюзами на 2016-2018 годы, которое предполагается заключить в ближайшее время, будет носить обязательный характер. Об этом сегодня на втором заседании Молодежного Совета Федерации профсоюзов Беларуси заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, несмотря на четко выстроенную систему регулирования трудовых отношений, главным ориентиром во всех документах социального партнерства - тарифном соглашении, местных соглашениях, коллективном договоре - обязано быть генеральное соглашение. Именно в нем должны быть прописаны все ключевые нормы трудовых отношений, подчеркнул заместитель председателя ФПБ.

"К сожалению, в ныне действующем генеральном соглашении большинство норм носит рекомендательный характер. Поэтому и некоторые наниматели весьма поверхностно относятся к исполнению того же коллективного договора. Хотя по идее он должен иметь обязательный характер. Это своеобразный локальный нормативно-правовой акт, нарушение которого ведет к судебным разбирательствам", - пояснил Александр Микша.

Особый акцент в своем выступлении он сделал также на реализации поручения главы государства данного на VII съезде ФПБ - до середины 2016 года создать первичные профсоюзные организации во всех трудовых коллективах независимо от формы собственности. Причина этого шага в том, что именно в частных бизнес-структурах часто фиксируются случаи необоснованных, а порой и незаконных увольнений. И наиболее незащищенная здесь категория трудящихся - молодежь. По словам Александра Микши, на сегодняшний день создано уже свыше 200 первичек в организациях частной формы собственности, а в коллективные договоры некоторых организаций включены целые разделы по молодежной политике. "К сожалению, процесс идет пока очень сложно. Но самое главное, что он не стоит на месте", - подчеркнул заместитель председателя ФПБ.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*