Выездное заседание облисполкома в Вороновском районе (Обновлено)

Актуально 26 ноября 15 2811


Гродненский облисполком уже давно использует такую форму работы, как выездные заседания в районах. Это позволяет областной вертикали власти не только собственными глазами увидеть реальную картину состояния дел в конкретном районе, но и на месте решить проблемы, дать необходимые рекомендации. 26 ноября местом сбора гостей стал самый крупный агрогородок Вороновщины — Дотишки. На повестке дня — отчет председателя Вороновского районного исполнительного комитета Н.А. Розума о работе по обеспечению комплексного социально-экономического развития района.

Со вступительным словом перед участниками заседания выступил председатель облисполкома Владимир Кравцов. Губернатор нацелил руководство области и районной вертикали власти на предметный разговор. В Вороновском районе, считает Владимир Васильевич, есть определенные достижения, но, к сожалению, есть и нерешенные проблемные вопросы. Наша совместная задача — проанализировать ситуацию, определить, что нужно сделать, чтобы все звенья экономики Вороновского района заработали с полной отдачей. После чего члены исполкома, руководители горрайисполкомов области, различных областных служб и структур ознакомились с материально-технической базой ГУО «Дотишская средняя школа». Данное учебное заведение — одно из новейших на Вороновщине, введено в эксплуатацию 1 сентября 2013 года. Краткой  обзорной экскурсии в библиотеку, тренажерный и спортивный залы, столовую, на урок к ученикам младших классов было достаточно, чтобы понять: ученикам, а их в школе сейчас обучается 190 человек, созданы все условия для получения качественных знаний.









Далее члены облисполкома посетили ряд сельхозорганизаций района, некоторые объекты социально-культурного назначения. На машинном дворе СПК «Дотишки» заместитель председателя по механизации и строительству Виктор Иода рассказал об истории создания хозяйства, площади сельхозугодий, структурных подразделениях. В этом году дотишские аграрии собрали более 27 тысяч тонн зерна при урожайности 60,7 ц/га. Для оперативного проведения полевых и других работ хозяйство обеспечено мощным машинно-тракторным парком. Созданы комфортные условия для механизаторов: оборудованы просторные мастерские со всеми необходимыми производственными и бытовыми помещениями.

Тенденции в развитии молочного производства обсудили на молочно-товарном комплексе «Городище». Заместитель председателя кооператива Леонид Хурс пояснил, что на комплексе сейчас содержится 3 777 голов скота, в перспективе будет 4 000. Но, как заметил заместитель председателя облисполкома Иван Жук, в хозяйстве в целом низкая плотность КРС на 100 гектаров сельхозугодий. На данном комплексе много работающих — 88 человек. Если механизировать часть рабочих процессов, то вполне можно обойтись и 50-ю животноводами.

Далее участники выездного заседания познакомились с работой объектов социально-культурной сферы. Они интересовались, как налажено медицинское обслуживание населения. И если по результатам проведенного накануне социологического опроса жителей района многие указывали на трудности в получении необходимых медицинских услуг, то жители Радунского сельского совета подобных проблем не испытывают. Многие из них сняты после реконструкции Радунской горбольницы. Здание и внешне, и внутренне выглядит по-современному, здесь предлагается широкий спектр услуг пациентам, имеется новейшее оборудование. И в целом, если сравнивать сегодняшнее состояние системы здравоохранения района с ее развитием  в прошлые годы, то изменения разительные. Постепенно падает смертность населения, растет рождаемость.







«Прымiце, госцi дарагiя, наш хлеб-соль i нiзкi да зямлi паклон»

Сердечно встретили участников мероприятия у здания филиала культуры и народного творчества в агрогородке Погородно.  Провести свой досуг, почитать  интересную книгу, научиться игре на музыкальных инструментах здесь могут как взрослые, так и дети. По отзывам высоких гостей, это действительно настоящий очаг культуры на селе, удовлетворяющий все запросы местных жителей.



.



.



Участники первого маршрута завершили знакомство с районом посещением  ОАО «Вороновская сельхозтехника». Это ведущее промышленное предприятие на Вороновщине известно своими прицепами «Боярин» в Беларуси, в регионах России, а с недавнего времени в Узбекистане и Казахстане. Сегодня здесь серийно выпускается 8 наименований прицепов, имеющих сертификаты Таможенного союза, а еще 4 проходят испытания. Несмотря на то, что в этом году физические объемы производства уменьшились почти в два раза, предприятие не убыточное. За 10 месяцев этого года общий объем производства составил более 28 миллиардов рублей, чистая прибыль  — более 2 млрд. В основном за счет собственной реализации ежегодно растет экспорт произведенной продукции. Работа по поиску новых рынков сбыта, как отметил директор предприятия Александр Магазинщиков, продолжается. «Хорошая техника и недорогая, — общее мнение членов облисполкома. — Но чтобы не потерять рынки сбыта, чтобы сохранить коллектив, руководителю и специалистам необходимо уже сейчас принимать меры по расширению линейки новых видов продукции».

Второй маршрут


Несмотря на то, что в последнее время некоторые экономические показатели в Вороновском районе «хромают», тем не менее у нас есть флагманы, у которых можно многому поучиться. СПК «Гирки» — один из них.

Председатели горрайисполкомов области, которые работали на втором маршруте, посетили машинный двор СПК «Гирки». Гостей радушно и по-деловому встретил руководитель хозяйства Т.Я. Мушинский. В прошлом году сельхозкооператив был укрупнен за счет присоединения экономически слабого СПК «Заболотский-агро». Площадь хозяйства на сегодняшний день составляет 11 400 гектаров, 10 426 га — сельхозугодия, 6 366 — пашни. Основным направлением работы является животноводство. Общая выручка за 10 месяцев составила 113 млрд. рублей, 77 процентов ее приходится на животноводство. В растениеводстве аграрии отдают предпочтение выращиванию сахарной свеклы, картофеля, зерновых. Позицию самой выгодной культуры по-прежнему занимает рапс. Средняя заработная плата тружеников составляет 4 млн. 640 тыс. рублей.

В СПК «Гирки» содержится 9 070 голов скота, это порядка 87 голов на 100 га сельхозугодий. Есть комплекс по откорму крупного рогатого скота на 4 000 голов. Молочное стадо в 2 330 коров размещено на двух молочно-товарных комплексах и трех МТФ. За 10 месяцев надои на корову составили 5 055 литров молока, планируется получить свыше 6 000. Производство мяса в хозяйстве на сегодняшний день — около 1 300 тонн.

— Крепко ли вы стоите на ногах? — поинтересовались участники выездного заседания.

Тадеуш Янович не стал скрывать:

— Несмотря на ежемесячную выручку порядка 10 млрд. рублей, денежных оборотных средств не хватает. Есть проблемы с топливом, но все же мы не простаиваем и зарплату людям выплачиваем исправно и в срок. Стараемся не допускать и просрочки по кредитным выплатам.

Далее руководители районов Гродненщины ознакомились с работой МТК «Лелянцы». На его возведение затрачено 49 млрд. рублей и 3 млрд. на реконструкцию трех животноводческих помещений. Комплекс сдает 500 тонн молока ежемесячно, 82% идет сортом «экстра». Рентабельность производства составляет 38%. По расчетам специалистов, затраты на строительство комплекса должны окупиться за пять лет.

































С караваем встретили гостей в Больтишском центре культуры и досуга, который является гордостью местных жителей. Фольклорная группа «Падзітвяначка» порадовала народной песней, а заведующая филиалом А.С. Неделько провела небольшую экскурсию по учреждению культуры.

Работа выездного заседания облисполкома продолжилась на пленарном заседании в  райцентре. Подробнее — в следующем номере.

В зале заседаний райисполкома




















Татьяна ДУДКО, Викентий ЯКОВИЧ,

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*