ВИЧ-инфекция — не приговор

Принёманский регион 27 ноября 15 1617


Ежегодно в начале декабря мы говорим о ВИЧ-положительных людях, о причинах распространения вируса иммунодефицита человека, его профилактике и лечении. 1 декабря  принято высказывать солидарность людям, которые живут с ВИЧ. Накануне этой даты специалисты Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии отдела здравоохранения встретились с журналистами Гродненщины, чтобы провести обучающий семинар «Освещение темы ВИЧ/СПИД в средствах массовой информации». Врач-эпидемиолог Н.Б. Кашлей и врач-волеолог Л.М. Волкунович ознакомили с эпидситуацией в республике, напомнили, как защититься от ВИЧ-инфекции, и провели для журналистов тренинг, заострив внимание на вопросах подачи в СМИ данной проблемы.

На 1 ноября текущего года в Беларуси зарегистрировано 19 406 случаев ВИЧ-инфекции. Среди женщин — 7 868 случаев (40,5%), детей до 14 лет — 279. В среднем каждый день в Беларуси регистрируется 3-4 случая заболевания. На Гродненщине число зарегистрированных наименьшее (838 ВИЧ-положительных). Однако задуматься заставляет тот факт, что по сравнению с прошлым годом количество заболевших выросло на 106 человек. Основным путем передачи ВИЧ является половой (82%). Среди  сельского населения наибольшее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Лидском  (21,1%) и Вороновском (10,6%) районах. Преобладает возраст от 20 до 39 лет. У ВИЧ-положительных матерей родилось 123 ребенка, из них 84 малыша — здоровые.

Как уберечь себя от заболевания? Во-первых, нужно придерживаться правила ВВП: воздержание, верность, презерватив. Во-вторых, опасность несет употребление наркотиков, особенно инъекционных, так как может привести к заражению ВИЧ через нестерильные инструменты. В-третьих, татуировки, прокалывание ушей и пирсинг следует делать в косметических салонах.

Главное — помнить о том, что ВИЧ-положительный человек — полноправный член общества. Мы должны четко осознавать, что через рукопожатие, кашель, чихание, бытовые предметы, дружеский поцелуй ВИЧ-инфекция не передается. Как не раз подчеркивали специалисты Гродненского ЦГЭОЗ, задача журналистов — не создавать мифы о заболевании, а говорить открыто, призывая к поддержке ВИЧ-положительных людей.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: Л. Волкунович проводит тренинг.

Фото автора.



В Вороновском районе зарегистрированы 23 случая ВИЧ. В этом году выявлен один ВИЧ-положительный человек. Среди заболевших 12 мужчин. В основном это люди старше 30 лет, проживающие в сельской местности (18 человек). У двух мам, живущих с ВИЧ, родились здоровые дети.
Добавление комментария
CAPTCHA
*