На отдых — с местным туроператором!

Актуально 01 июня 10 2092
Прочитала как-то в районной газете рекламное объявление автомобильного парка №14 г.п. Вороново об отдыхе на Черноморском побережье. Заинтересовало предложение провести летний отпуск не только в уже всем известных Хорлах Херсонской области, но и в Лазурном, и в Скадовске этой же области. На горизонте туристических услуг замаячили Одесская область (Затока) и Крым (Межводное, Черноморское)… Подробнее рассказать о курортном отдыхе я попросила В.В. Роика, директора филиала «Автомобильный парк №14 г.п. Вороново» ОАО «Гроднооблавтотранс». Уже год это предприятие предлагает населению путешествовать вместе с ними.
— Виктор Викторович, география туристической деятельности вашей организации существенно расширилась…
— Мы стараемся идти вперед, не стоять на месте. Вот с коллегой из Шальчининкая (Литва) недавно вернулись из Одессы (Украина). Основной целью поездки было открытие маршрута Вильнюс-Шальчининкай-Вороново-Лида-Минск-Гомель-Киев-Одесса. Полагаем, что в летний сезон он будет актуален. Нашли одесского перевозчика (компанию «Фаворит»), который хочет работать в направлении Беларуси и Литвы, заключили трехсторонний договор. А эта компания как раз работает по Северному Кавказу. Если нам удастся открыть запланированную линию, то у белорусов и литовцев появится возможность съездить не только в Одессу, но и в Кисловодск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Анапу и т.д.
— Вы сказали, что открытие нового маршрута было основной целью поездки в Одессу. Были еще и сопутствующие?
— По предварительному согласованию мы посетили туристическую выставку «Отдых-2010». Договорились с руководством баз отдыха «Звездочка» и «Дружба» о том, что будем работать по цикличке, т.е. формировать целый автобус. Конечно, в июне набрать людей будет трудновато, но тех, кто захочет отдохнуть в этом месяце, мы отправим через минскую турфирму «Одиссея-тур», с которой у нас договоренность. А уже в июле и августе, я думаю, мы полностью укомплектуем свои автобусы. При этом хочу отметить, что 45-местный автобус мы заполняем максимально на 38 мест, чтобы оставалась какая-то степень свободы передвижения в транспорте — все-таки не нужно забывать о комфорте людей во время поездки. Кстати, совместно со Слонимским автомобильным парком №3 мы организуем туры выходного дня. 
— Пользуются ли вашими услугами жители других районов?
— Конечно. Мы обслуживаем не только Вороново и Вороновский район, но и Ивьевский, Щучинский, Лидский. Так было в прошлом году. Сейчас планируем дать рекламное объявление на Лидском телевидении — его смотрят жители пяти районов…
— Виктор Викторович, в какую сумму желающим отдохнуть обойдется поездка на юг?
— Сделав расчеты, мы сравнили наши цены со стоимостью билетов железнодорожного транспорта — хочу сказать, что дорога к морю с нами обойдется отдыхающим дешевле. В среднем, путевка будет стоить от 80 до 150 у.е., а проезд в обе стороны составит 240-260 тысяч рублей. К тому же мы всегда доставляем людей до самой базы отдыха.
— Думаю, читателям будет интересно узнать, каковы условия проживания, питание на предлагаемых вами базах отдыха…
— В «Звездочке» и «Дружбе» цены стандартные, но нам обещали их немного снизить. Сами по себе базы большие — рассчитаны в среднем на 1 200 мест, имеется хорошая стоянка для автотранспорта. Жилье для проживания различное — от эконом-класса до номеров повышенной комфортности. Широким спросом у туристов пользуются такие номера, как стандарт (2-3-местные номера, в которых есть туалет, душ, холодильник, телевизор). Что касается питания, то отдыхающим предлагается несколько вариантов: трехразовое питание в хорошей столовой (по отзывам, кормят там вкусно!), двухразовое — в баре на берегу моря (шведский стол) и без питания. Развита инфраструктура — есть кафе быстрого обслуживания, аптека, пункт обмена валюты, магазины, детская игровая площадка. Рядом расположен рынок. Выйти к морю можно прямо с территории базы отдыха. На песчаном пляже предлагаются всевозможные водные развлечения: катамаран, скутер, водные горки и т.д.
— Виктор Викторович, почему именно Одесса?
— Во-первых, потому что дорога короче и лучше. По времени путь следования до конечной остановки по хорошей трассе Киев-Одесса мы рассчитываем на 20 часов. А во-вторых, хотим предложить отдыхающим заехать на обратном пути за недорогими  покупками на рынок, расположенный недалеко от Одессы, — так называемый 7-й километр, по размерам не уступающий нашему Вороново.
— Помимо организации отдыха на Черноморском побережье, какие еще туристические услуги населению может предложить ваша организация?
— Есть у нас с отделом физкультуры, спорта и туризма некоторые задумки по организации туров выходного дня с выездом, например, на озера Свитязь, Нарочь…
Работаем и в литовском направлении — совместно с Шальчининкским автопарком, который также занимается туристической деятельностью, имеем договоренность с четырьмя фирмами в Швентои (10 км от Паланги), расположенном на самом берегу Балтийского моря. Ехать недалеко, дорога очень хорошая. Условия проживания замечательные. В Палангу круглые сутки курсирует автобус. Центральная улица города сейчас очень красивая, есть на что посмотреть, где погулять. Один только парк Тышкевича чего стоит!.. За 1-2 дня получаешь массу удовольствия и море впечатлений! Проект этот пока находится в стадии разработки — барьером для его  осуществления является визовый режим, но мы работаем по данному вопросу. Несмотря на это, те, у кого есть визы, могут воспользоваться туром выходного дня, организованным как для одного человека, так и для семьи, большой компании. 
— Я больше чем уверена, что читателей  заинтересуют все ваши предложения и от желающих организовать свой летний отдых с вашей помощью не будет отбоя!
— Будем очень рады каждому клиенту!
Беседовала
Светлана ВОДЕЙКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*