Каковы предварительные итоги года и планы на предстоящий? Каким образом в области будет создано 2 200 новых рабочих мест? На что могут быть использованы выгодные китайские кредиты?

Актуально 29 декабря 15 1886

Об этом и многом другом рассказал журналистам председатель облисполкома Владимир Кравцов на очередной пресс-конференции, состоявшейся в Гродно.

– 2015-й был для нас непростым, – отметил Владимир Васильевич. – На ситуацию сильно повлияли внешние факторы, особенно в начале года, и это не могло не сказаться на выполнении намеченных параметров. ВРП по результатам 11 месяцев составил в регионе 95,3 процента к запланированному.

Примером влияния внешних факторов может служить ситуация в перерабатывающей промышленности. В физическом измерении объемы экспорта здесь увеличились, а в денежном сократились. Причина в падении курса российского рубля, в котором у нас идет торговля с РФ. В итоге продав больше, заработали меньше.

В сельском хозяйстве год был проблемным для растениеводства. Если урожай зерновых мы собрали рекордный, то других культур недобрали в связи с длительной засухой. В животноводстве же получили прибавку, примерно 2.5 процента к уровню прошлого года. Вложенные в обновление этой отрасли силы и средства начинают приносить отдачу.

На объемы строительства благотворно влияет главная стройка – Белорусская АЭС в Островце. Примерно четверть всех объемов строительных работ в регионе приходятся именно на этот объект. Однако и в отрасли строительства  чувствуется недостаток инвестиций. Здесь нашим организациям нужно более широко выходить на зарубежные рынки, оперативно использовать возникающие на них ситуации, например, нынешнюю, связанную с уходом с российского строительного рынка турецких фирм.

Все эти факторы не могли не оказать влияние на формирование бюджета области, скорректировав намеченные цифры, - подчеркнул губернатор. – Исходя из этого оптимизируются наши расходы. Приоритетами остаются зарплата работникам бюджетных организаций, расходы на здравоохранение и образование. Что касается бюджета нового года, то он сверстан с учетом всех обстоятельств, всевозможных рисков, и мы рассчитываем на то, что не возникнет необходимость его корректировки.

Убедительными примерами сказанного губернатором служат факты. Только в новогодние дни в области открываются два новых социальных объекта: детский сад в Гродно и детский дом семейного типа в Островце. Остаются неизменными планы строительства детсадов в городском поселке Мир, в Островце и Гродно.

Владимир Кравцов обозначил главные задачи на 2016 год. В числе первых – увеличить экспорт товаров и услуг. Заделы для этого в регионе есть. К примеру, тесное сотрудничество с Джамбыльской областью Казахстана, основы которого заложены в уходящем году, позволяет продвигаться на обширный рынок этой страны. Так, ОАО «Лидсельмаш» планирует продать в Казахстан до сотни своих комбайнов. Оговаривается возможность создания там сборочного производства лидской сельхозтехники. Стеклозавод «Неман» заключил первый контракт с китайскими партнерами и начинает поставки продукции. Идет работа по налаживанию поставок сухого детского питания ОАО «Беллакт» в Поднебесную: уже пройдена сертификация, выполняются требования к упаковке и в ближайшей перспективе могут начаться продажи.

Вторая важнейшая цель – наращивание объемов инвестиций. Планируется получить в предстоящем году 31 триллион рублей вложений в экономику региона. Почти половина из них – в продолжение строительства АЭС. Еще более 1 триллиона – в развитие Островца (речь идет о строительстве больницы, школы, детсада, физкультурно-оздоровительного комплекса, жилья). На ОАО «Гродно Азот» начали работу над созданием нового производства азотной кислоты, на ОАО «Лидалакокраска» реализуется проект производства фталиевого ангидрида.

В Лидском районе в 2016 году начнет работать крупный комплекс по производству мяса индейки литовской компании «АРВИ». В Сморгони создается мебельный кластер, центром которого станет «Кроноспан». Для привлечения участников там создана площадка СЭЗ «Гродноинвест».

В середине года в областном центре планируется открыть комплекс зданий филиала Парка высоких технологий – на базе бывшего погранотряда.

Большие подвижки будут сделаны для повышения логистической привлекательности Гродненщины. Весной планируется начать строительство дороги М6. Кстати, часть средств для этого будет получено благодаря китайскому кредиту. Важно подчеркнуть, что перед предприятиями Гродненщины открываются реальные перспективы получения выгодных кредитов из Поднебесной. Процедура существенно упрощена, помощь желающим оказывают два банковских учреждения – Банк развития и «Беларусбанк». Для ознакомления с новыми возможностями в регионе прошла разъяснительная встреча с представителями Министерства экономики и банков.

Появятся также три логистических центра, вблизи пограничных пунктов пропуска «Брузги», «Берестовица» и «Каменный Лог», которые позволят нарастить экспорт услуг, создать новые рабочие места.

Третья серьезная задача – создание большого количества новых рабочих мест. Здесь у области планы амбициозные. Решено создать 2 200 новых рабочих мест, причем, на новых предприятиях. Из них 1 230 – в Гродно.  Цифра тщательно просчитана, отметил губернатор.

Узнали журналисты о планах развития Скиделя – города-спутника Гродно, сроках завершения строительства предприятия «Праймилк» в Щучинском районе, о перспективе обустройства берегов речушки Юрисдики в Гродно, где планируется высадить сотню японских сакур. Об этом мы обязательно расскажем подробнее на страницах «ГП» в новом году.

Завершилась встреча на приятной ноте. Призы и дипломы за победу в конкурсе на лучшее освещение волонтерской деятельности Гродненской организации Белорусского общества Красного Креста, итоги которого подведены накануне, вручили победителям Владимир Кравцов и председатель областной организации Белорусского союза журналистов, главный редактор «Гродненской правды» Павел Сухоруков.



Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Лилия НОВИЦКАЯ


http://grodnonews.by/
Комментарии
V
Решено создать 2 200 новых рабочих мест. А сократить 3000, и этот процесс уже идет совместно с сокращением рабочего дня и заставлением писать заяву на отпуск за свой счет.
Добавление комментария
CAPTCHA
*