Руслан Шибовский: «Мне довелось служить в войсках для настоящих мужчин»

Знай наших! 16 августа 11 1769
Служба в армии для некоторых молодых людей — настоящее испытание. Они придумывают различные уловки, чтобы избежать этой, на их взгляд, повинности. А уж если врачи найдут какое-то заболевание, так это для них просто счастье. Но только не для героя моего рассказа. Руслан Шибовский с детства мечтал пойти служить в армию и не куда-нибудь, а в воздушно-десантные войска. Тельняшка и берет были поистине голубой мечтой мальчишки.
Время скоротечно… И вот юноша окончил Германишскую базовую школу, отучился в Вороновском училище, получив специальность водителя, начал готовиться к службе в армии. Медицинская комиссия выявила у него искривление оси позвоночника и вынесла вердикт: не годен к военной службе в мирное время. Заключение прозвучало для парня словно приговор — он не мог сдержать свои эмоции. Прапорщик А. Септилко, узнав причину, по которой призывник так расстроился, подбодрил, убедил, что все в руках Руслана — люди и не с такими недугами справлялись.
Два долгих года парень работал над собой: спал на полу, каждый день висел на турнике. Не дождавшись окончания 3-годичного срока (а именно столько необходимо для прохождения повторного медицинского осмотра), он прибыл в военкомат и написал заявление на прохождение медицинской комиссии. Полное обследование показало, что Руслан Шибовский годен к службе без ограничений. По всем параметрам он подходил к службе в ВДВ, радости Руслана не было предела. Спустя несколько месяцев новобранец прибыл в войсковую часть №92616 г. Бреста для прохождения службы.
— Первые полгода были очень тяжелыми. Иногда в голове мелькала мысль: а зачем мне все это было надо? И тут же кто-то внутри меня давал ответ: это твоя заветная мечта, а для ее осуществления ты уже приложил немало усилий, так что терпи. И я сжимал зубы, собирал всю силу воли в кулак и шел вперед.  Потом стало немного легче, но не в физическом, а в моральном плане… — вспоминает Руслан.
Самым ярким и запоминающимся эпизодом за время службы стал, конечно, первый прыжок с парашютом. По словам десантника, те чувства, которые он тогда испытал, невозможно описать словами, да и тишина высоко в небе такая, что прямо растворяешься в ней, на земле не найти места, где было бы так тихо. У многих ребят во время службы возникали проблемы с ориентированием на местности, у Руслана же с этим было все в порядке. Еще на гражданке парень серьезно увлекался охотой, и именно это хобби развило в нем такие необходимые качества, как наблюдательность и прозорливость, которые стали для десантника залогом успеха.
Дисциплинированного, ответственного и вежливого бойца ценили и уважали командиры. Он стал для сослуживцев хорошим и надежным другом, а для новобранцев — достойным наставником. Руслану Шибовскому было предоставлено почетное право стать участником парада, посвященного Дню Независимости Республики Беларусь, в Минске. За два месяца тренировок перед главным шествием парень похудел почти на 10 килограммов. Но, по его словам, это того стоило: пройтись по проспекту столицы в такой день выпадает не каждому.
Наш земляк вернулся на малую родину в звании старшины и с медалью I степени «За отличную службу в силах специальных операций». Здесь хотелось бы отметить, что подобную награду имеют только три десантника в Беларуси, среди которых и наш Р. Шибовский. После увольнения на молодого человека просто посыпались предложения на службу от различных силовых структур, но настойчивее всех оказались сотрудники Департамента охраны.
В нашей беседе Руслан благодарил судьбу за то, что она все-таки позволила ему осуществить детскую мечту, за то, что на его жизненном пути встретился умный и мудрый прапорщик А. Септилко, который не только поддержал, но и помог юноше в благородном стремлении служить в армии. А еще именно во время службы в Бресте он встретил девушку, в которую влюбился с первого взгляда и с которой собирается связать свою дальнейшую жизнь. Мне хочется пожелать этому молодому, настойчивому и целеустремленному юноше не растерять свои качества, а только приумножать их.
Наталья ИВУТЬ.
На снимках: Р. Шибовский; на параде в г. Минск.
Фото из семейного архива Р. Шибовского.

Добавление комментария
CAPTCHA
*