Пока есть такие люди…

Знай наших! 16 августа 11 1646
На этой общественной должности Регина Мерова уже два года. Старостой деревни Новиянка ее выбрали односельчане. И не прогадали. Женщина не понаслышке знает о насущных проблемах жителей деревни — сама в этом «варится». Открытый и честный человек, Регина Ионовна пользуется уважением у людей. Оно и понятно — иначе не оказали бы ей такое доверие и не поддерживали в дальнейшем. А она, дабы не обмануть чаяния своих «избирателей», старается все вопросы сельской жизни решать на месте и не откладывая в долгий ящик. Благо поддержку в этом староста находит у председателя Переганцевского сельского Совета Людмилы Декан. В свое время женщины быстро нашли общий язык и стали продуктивно работать, хотя дело для обеих было новым. Начали сотрудничество с общедеревенского собрания, на котором было решено уделить более пристальное внимание благоустройству Новиянки. Все-таки деревня молодая (средний возраст населения — 40-45 лет) — рано ей еще «затухать» и превращаться в захолустье. Местные жители с этим согласились и с энтузиазмом взялись за дело. Понимали: кто же, если не они?
За собственные средства организовали вывоз двух несанкционированных свалок бытовых отходов, установили контейнеры для мусора, выстроили новые заборы. Деревня на глазах преобразилась. Посвежевшие дома заиграли новыми красками, а дворы запестрели яркими цветами и рукотворными малыми архитектурными формами.
— Хочу отметить целеустремленность наших людей, — с теплотой в голосе говорит Регина Ионовна. — Мы, конечно, не агрогородок, но стремимся выглядеть подобающим образом. А равнение держим на Переганцы. У нас с ними, можно сказать, хорошее  соперничество! Приятно, когда твои инициативы находят отклик у односельчан. Поддерживая друг друга, мы многого достигнем вместе. 
Одно огорчает старосту — идет отток молодежи из села. В поисках более комфортной жизни ребята уезжают в города. Вот и стараются сельчане где-то словом, где-то делом прививать любовь к малой родине, убеждая, что будущее деревеньки в руках молодых. Ведь она может быть красивой, благоустроенной, веселой. А  для этого надо сохранить и школу, и клуб, и ФАП, и магазин, потому что для новиянковцев они — жизненноважные объекты. Именно здесь собираются сельские жители, чтобы поговорить о насущном, о том, что беспокоит.
— Чтобы знать о проблемах людей, достаточно зайти в магазин или остановится возле собравшихся на улице, — делится Регина Мерова. — Обратная же связь налаживается как через общение с односельчанами, так и путем информирования их — возле магазина есть доска объявлений.
Ну а чаще всего народ собирается в сельском клубе, заведующей которого является моя героиня, прощаясь с которой, невольно подумалось: пока на селе есть такие инициативные люди, деревня будет не только жить, но и выглядеть достойно.
Светлана ВОДЕЙКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*