В социальной сфере сохранится стабильность

Подводя итоги 19 января 16 1957


День 16 января для вороновских служб соцзащиты стал в определенном смысле итоговым. Оценивая результаты деятельности за год, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Н.А. Кушелевич отметила, что их главной задачей было и остается оказание помощи людям. Начальник отдела труда и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома В.Б. Шевцов, принимавший участие в итоговом совещании, подчеркнул, что в нынешних непростых условиях району удалось сохранить хорошие позиции в области. Он выразил надежду, что работа социальных служб Вороновщины не изменит вектор действия, и они по-прежнему будут действовать во имя человека.

Итоги ушедшего года, которые обобщили как позитивные, так и проблемные стороны текущей работы «профессионалов милосердия», были отражены в докладе Натальи Анатольевны. Одним из основных доведенных показателей в районе является выполнение прогнозного показателя по росту заработной платы, контроль за ее выплатой. За январь-ноябрь 2015 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составила 4 млн. 800 тысяч рублей. За 5 лет не допущено случаев просроченной задолженности по выплате заработной платы.

В районе заключено и действует 78 коллективных договоров и 3 соглашения с охватом 9 082 работающих. Показатели, предусмотренные районной целевой программой по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы, выполнены. Профилактика производственного травматизма позволила не допустить случаев со смертельным и тяжелым исходами.

В отчетном году в сектор государственной службы занятости управления по вопросам трудоустройства обратились 795 человек, трудоустроено на постоянную работу 554, в том числе 376 безработных (107,4% к плановому заданию за год). В 2015 году зарегистрировано 494 безработных, из них назначено пособие по безработице 214 гражданам. На профессиональное обучение направлено 26 человек (27% под заказ нанимателя). На начало 2016 года численность безработных, состоящих на учете в службе занятости района, составила 83 человека при наличии 116 вакантных мест.

На учете в управлении находятся 8 757 получателей пенсий, 137 получателей пособия по уходу за инвалидами I группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста, 308 получателей пособий семьям, воспитывающим детей. Средний размер назначенных пенсий составил 2 563 267 рублей. За 2015 год в управление обратилось 492 человека за назначением и перерасчетом пенсий и пособий, 79 — за назначением (возобновлением) пособия по уходу за инвалидами первой группы и лицами, достигшими 80-летнего возраста.

В прошлом году 338 гражданам материальная помощь из средств Фонда социальной защиты была оказана на сумму 157,5 млн. руб., 1 025 гражданам назначена государственная адресная социальная помощь на общую сумму 2 508,3 млн. руб.

При всех объяснимых трудностях деятельности управления соцзащиты напряженность работы учреждения не снижается, а усердие его сотрудников не убавляется: ответственность велика.

За официальной стороной отчета последовало поощрение отличившихся сотрудников соцзащиты. Благодарственное письмо районного Совета депутатов В.В. Роик, председатель райсовета, адресовал В.Л. Кашлей и В.П. Баенскому. Радостно было воспринято известие о том, что заместитель начальника управления С.В. Тарасова вскоре будет награждена Грамотой Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Закончилось итоговое совещание видеоотчетом о проделанной работе ТЦСОН.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Комментарии
Доляр
Стабильность :)  Стабильно падает рубль, стабильно высокая инфляция Вот где стабильность! :(
Добавление комментария
CAPTCHA
*