Служба «101» Помогите старикам!

МЧС сообщает 28 января 16 1341


За январь 2016 года в пожарах погибло 15 жителей Гродненской области, в их числе 10 пенсионеров. Девять из них имели детей, которые по закону обязаны о них заботиться...

Государственным структурам часто приходится вмешиваться в семейную жизнь взрослых самостоятельных людей, чтобы напомнить  о позабытых и брошенных на произвол судьбы престарелых родителях. Они направляют письма с просьбой помочь обезопасить жилище стариков от возможной угрозы: отремонтировать печь, привести в надлежащее состояние ветхую проводку, установить автономный пожарный извещатель, навести порядок на придомовой территории. Хотя заботиться о родителях — это не только моральный долг, но и обязанность трудоспособных детей, закрепленная в статье сотой кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Мы настоятельно просим всех уделить внимание своим пожилым родственникам и соседям! Позвоните, поинтересуйтесь, все ли у них в порядке. Окажите помощь в приведении дома или квартиры в пожаробезопасное состояние, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. Ваше неравнодушное отношение поможет сберечь их жизни.

2 января дом пенсионерки из д. Остроухово Кореличского района горел открытым пламенем, стихию укрощали четыре пожарных расчета. Сама хозяйка, проснувшись от сигнала извещателя, оделась и выбежала во двор. В службу спасения она позвонила от соседки. Огнем уничтожена кровля и перекрытие, повреждены стены — дом для дальнейшего проживания непригоден, женщина будет проживать у дочери. Известно, что пенсионерка приобрела и установила извещатель в 2011 году в рамках акции «Получи пенсию и установи АПИ». Она добросовестно следила за его исправностью, своевременно меняла элемент питания. И, как выяснилось, не зря…

Андрей ВИНЦКЕВИЧ, инспектор группы пропаганды Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*