Дорогами афганского Шинданда

Социальная сфера 16 февраля 16 2352


В этом городе «встретил» новый 1980-й год белорус Вацлав Михалькевич, прибывший в Афганистан в составе ограниченного контингента советских войск. Эти страницы своей армейской биографии он еще раз перелистнул со старшеклассниками Вороновской школы на встрече, которую организовали работники центральной районной библиотеки ко Дню памяти воинов-интернационалистов.

Вацлав Иосифович перед встречей со школьниками заметно волновался. Ведь одно дело вспомнить о былом в кругу друзей-ровесников, а совсем другое — выступать перед ребятами. Почему-то делать это сложнее перед теми, кто через год-другой будет отдавать воинский долг Родине. Нахлынувшие воспоминая сразу отбрасывают в юношеские годы. Солдат-срочник Михалькевич 36 лет назад не знал, что из армии вернется в статусе воина-интернационалиста и с воспоминаниями, которые станут его далеко запрятанной болью.

— 22 месяца я провел в Афганистане. Когда попал туда, не сразу сообщил родителям. Те узнали лишь через полгода, — начал свой рассказ Вацлав Иосифович.

Все было чужим и непривычным в этой стране. И жара с дефицитом воды, которыми неприветливо встретила афганская земля защитников южных рубежей СССР, и тревожные, порой бессонные ночи, и смерть, которая ходила совсем рядом, унося после каждой боевой операции жизни товарищей. А где-то там, в родной Беларуси, в это время размеренно текла мирная жизнь…

Рассказывая о таких незабываемых армейских буднях, герой встречи перебирал черно-белые фотографии, ребята тоже рассматривали их с интересом.

С возвращения в Беларусь в октябре 1982-го у Вацлава Иосифовича начался новый отсчет жизни. Все сложилось неплохо: он женился, вырастил с женой двоих детей. 17 лет своей трудовой биографии отдал другой отважной и благородной профессии — спасателя-пожарного в Вороновском РОЧС. И сейчас мог бы наслаждаться заслуженным отдыхом, но сидеть без дела непривык. Вацлав Иосифович  продолжает трудиться. Правда, в менее экстремальной сфере — жилищно-коммунальной. Вот уже более четверти века 15 февраля для него — особенный день. Как и для всего более чем 24-тысячного афганского братства, связанного между собой невидимой, но крепкой нитью воспоминаний.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*