Вести Вороновщины

26 февраля 16 1158

Как планировать семейный бюджет


25 февраля в Вороново прошел обучающий тренинг «Планируй свое будущее», посвященный вопросам ведения семейного бюджета. В нем приняли участие субъекты агроэкотуризма, индивидуальные предприниматели, ремесленники и сотрудники предприятий района. Мероприятие проводилось в рамках проекта  «Улучшение доступа к финансовым ресурсам сельского населения  Беларуси», который реализуется Республиканским микрофинансовым центром. Участники рассмотрели способы рационализации расходов и увеличения доходов, обсудили способы и возможности сбережения денег.

Безопасности надо учиться


В рамках второго этапа республиканской акции «Безопасность — в каждый дом!» сотрудники Вороновского РОЧС встретились с учащимися Вороновского колледжа. Спасатели рассказали им об основных причинах пожаров, о действиях в случае возникновения ЧС в общежитиях (обучающий фильм «Пожарная безопасность в студенческих общежитиях»), продемонстрировали правила пользования первичными средствами пожаротушения. Особое внимание было обращено на опасность нахождения на водоемах района в период интенсивного таяния льда.  Для закрепления знаний в завершение встречи инспектор Вороновского РОЧС А. Винцкевич провел опрос.

Остановка по маршруту


Две автобусные остановки «Новополье» появятся на участке автодороги М-11 граница Литовской Республики-Лида-Слоним-Бытень (вблизи г.п. Вороново). Об этом сообщили в ДЭУ-155 г. Лида. Их оборудование дорожники планируют завершить к началу апреля.

Покорила зрителей


24 февраля в г. Гродно проходил областной этап фестиваля патриотической песни «Сердце земли моей».  Конкурсантку из Вороново Луизу Барнатович (Вороновская ДШИ, руководитель Наталья Вашкевич) жюри удостоило специального диплома в номинации «Приз зрительских симпатий».

Радунцы провожали зиму


20 февраля работники Радунского центра национальных культур организовали праздник «Масленичные забавы». Зиму радунцы провожали заводными шутками, народными песнями и плясками вместе со сказочными персонажами и танцевальными коллективами. На главной площади поселка и взрослые, и дети могли поучаствовать в конкурсах,  масленичных забавах, угоститься сладостями.

Изъяты нелегальные автозапчасти


Нелегально ввезенную партию автозапчастей на 1,2 млрд. рублей обнаружили пограничники с сотрудниками ИМНС и РОВД во время комплекса оперативно-розыскных мероприятий в д. Мигдалы (Заболотский сельсовет). В гараже жителя района, кроме 530 единиц автозапчастей, нашли автомобиль Chevrolet 2004 года выпуска стоимостью 220 млн. белорусских рублей с литовским регистрационным номером. Иномарка ввезена в Беларусь с нарушением процедуры временного ввоза. Автомобиль изъят сотрудниками Ошмянской таможни, а автозапчасти переданы на ответственное хранение.

В Новиянке погибла  женщина


22 февраля фельдшер Винцуковского ФАПа (Переганцевский сельский совет) решила посетить в д. Новиянка одиноко проживающую пенсионерку Б., так как, со слов соседей, женщину давно не видели. Войдя в квартиру, она обнаружила труп хозяйки на кровати. Кроме того, были видны следы горения в прихожей, закопчены стены и потолок в помещениях.

Причина несчастного случая устанавливается.

Новости собрала Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*