Плодотворный союз молодости и мудрости

Актуально 29 сентября 11 1446


На эту формулу успеха нацелил начальник отдела образования Елену Ивановну Учкуронис, назначив на должность заведующей Радунского яслей-сада в 2003 году. Она возглавила коллектив, в котором была самым молодым и неопытным в сфере дошкольного образования специалистом. Более того, даже понятие «садовское» детство было ей не знакомо — после нескольких попыток убежать из сада мама приняла решение, что ее дочурку будет воспитывать бабушка. Маленькую Лену тогда сильно впечатлил образ строгой «темноволосой тети-воспитательницы». Поэтому, приступив к работе, Елена Ивановна твердо знала: в первую очередь надо произвести на ребенка положительное и приятное впечатление.
Вместо опыта у молодого руководителя были педагогическое образование, огромное желание работать и энергия, которую она готова была направить на развитие учреждения.
Третий год ясли-сад работает в новом статусе — дошкольного центра развития ребенка. С реорганизацией изменились и требования к работе учреждения, а успешное их выполнение — всестороннее развитие детей — обеспечивает весь педагогический коллектив. Плодотворный союз шестнадцати единомышленников, в котором профессиональные молодость, зрелость и мудрость гармонично дополняют друг друга, — так можно охарактеризовать педагогов учреждения. Поэтому здесь комфортно работать, совместно достигая поставленных целей. Здесь охотно принимают молодые кадры, которые обязательно привносят что-то новое в воспитательный процесс, и прислушиваются к мнению старших, готовых поделиться своим богатым профессиональным опытом.
Так, воспитатель М.В. Веремейчик начала заботиться и опекать с 7 лет… Сначала своих младших братиков и сестричек, потому что росла в многодетной семье, а потом —соседских детей-сирот. И выбирая будущую профессию, даже не терзалась сомнениями, кем стать. В окружении детей эта женщина уже более сорока лет. Тридцать из них отдала Радунскому дошкольному учреждению. Она в свое время вместе с опытной коллегой Людмилой Зиновьевной Жидкевич стала надежным плечом для молодого руководителя.
Одна единственная запись в трудовой книжке за 27 лет у музыкального руководителя Ядвиги Брониславовны Тимоховской. Все эти годы она аккомпанирует детским голосам, помогает воспитанникам развить их музыкальные способности. А поют они с удовольствием. Детишки ежегодно участвуют в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности. А в этом году ее пятилетняя воспитанница включена в состав вокальной группы при городском Доме культуры.
Молодой специалист-психолог Екатерина Юрьевна Куницкая второй год работает в Центре. Окончив Гродненский государственный университет с красным дипломом, могла продолжить обучение в аспирантуре. Но однообразной и скучной, по ее убеждению, работе со студентами она предпочла практику в дошкольном учреждении, где воспитывалась сама. Да и она всегда считала, что дети — это радость, позитив и искренность. Екатерина Юрьевна привнесла свое не только в методику работы, но и во взаимоотношения с коллективом. Объектом психологических тестов и тренингов стали не только детишки, но и коллеги. Они поначалу относились к таким новшествам педагога с некоторой иронией, а потом поняли, что познавать себя даже интересно.
Воспитатель ясельной группы Валентина Викторовна Швед по опыту уже знает, что самым маленьким нужна ласка и забота. И прижать к себе, и на руках подержать. Она настолько привыкла быть в окружении детишек, что в отпуске начинает скучать по своим пытливым почемучкам.
Все педагоги Радунского центра начинают свой рабочий день с принятия от родителей ответственности за детей, которые надолго остаются под присмотром. И все они знают, что ребенок не может оценить профессиональные качества воспитателя, ему не важно образование, опыт работы и категория (все это помогает самим педагогам добиваться определенных результатов в работе). Главный критерий детской оценки — доброта и ласка, которую малыши безошибочно распознают и за которую благодарят своей привязанностью. А успехи и достижения педагогического коллектива в работе также не остались незамеченными — дошкольное учреждение занесено на районную доску Почета.
Ольга Воробьева.
Добавление комментария
CAPTCHA
*