Мама по профессии

С праздником 14 октября 11 2391
Моя героиня, Данута Вацлавовна Савицкая, возглавляет Радунский социально-педагогический центр, который в народе называют приютом. Вместе с педагогическим коллективом заботится о ребятишках, которые были отобраны у родителей по причине пьянства или аморального поведения. Воспитанники приюта зачастую от своих мам не видели ласки, не слышали доброго слова, ведь их «мамочкам» некогда было дарить любовь и заботу детям. Вот и получается, что, попав в приют, они чувствуют себя затравленными зверьками. Но здесь их встречают добрая и отзывчивая Данута Вацлавовна и педколлектив, которые стараются окружить детишек теплом и лаской. В такой дружеской атмосфере ребята быстро становятся веселыми и жизнерадостными, ведь они чувствуют, что кому-то нужны. А Данута Савицкая принимает на себя роль мамы. Ее волнует, чем накормить воспитанников и во что одеть, как сделать так, чтобы им было тепло и уютно. И ей это удается, конечно, не без помощи коллег, друзей и единомышленников.
Глядя на жизнерадостную и состоявшуюся Дануту Вацлавовну, трудно поверить в то, что и у нее сиротская судьба. В 6-месячном возрасте она осталась без материнской любви и опеки. Ее воспитывали бабушка и семья дяди. Девочка росла прилежной и очень трудолюбивой, ведь бабушка всегда твердила ей, что только в труде счастье.
Данута, как и другие сироты, в то время училась в Радунском интернате. И именно там, по ее словам, она прошла настоящую школу жизни. После окончания школы-интерната она решает продолжить обучение и связать свою судьбу с детьми, поступив в Гродненское педагогическое училище на отделение дошкольного образования. После учебы ее распределили в Лидский Дом ребенка. Без жилья, без поддержки близких ей приходилось туго. Но на помощь Дануте Вацлавовне пришел директор Радунского интерната, который сделал все для того, чтобы она приехала работать в Радунь. И девушка снова оказалась в стенах родного учреждения, но уже в качестве воспитателя.
Здесь она встретила свою вторую половинку — Станислава Зигмундовича Савицкого. Молодые люди полюбили друг друга и решили пожениться. Казалось, все складывалось наилучшим образом. Но будущая свекровь, узнав, что Данута — сирота, что ее в детстве бросила мать, воспротивилась их браку. Станиславу удалось переубедить маму, и молодой супруге все время приходилось доказывать очевидное: она достойна своего избранника и будет хорошей женой и прекрасной матерью. И свекровь ей поверила, приняла как дочку.
В семье Савицких появились сын и дочь. Но материнское чувство Данута начала дарить намного раньше — ей пришлось заботиться о младших сестренке Наташе и братишке Виталике. Немало душевной теплоты она отдавала своим воспитанникам, ведь они тоже нуждались в ее любви и ласке. Порой было тяжело, но, видимо, Всевышний посылал ей силы, чтобы она могла отдавать свою материнскую любовь всем, кто в ней нуждался.
Наставница и коллега Д.И. Крупенко настояла на том, чтобы Данута получила высшее образование. Она помогла ей не только подготовиться к поступлению, но и предложила свое жилье в Гродно на время сессии. Супруг Станислав тоже продолжил обучение. Представьте, насколько было трудно семье без поддержки, но они сумели получить образование и построить свой дом.
Годы пролетели незаметно… Сегодня Дануту Вацлавовну радуют уже взрослые дети. Сын Олег обзавелся своей семьей, живет в Гродно. Дочка Татьяна тоже обосновалась в областном центре, работает. Оба получают высшее образование. Любят свою мамочку и гордятся ею.
23 года жизни отдала моя героиня Радунской школе-интернату. Выпускники до сих пор пишут ей, звонят, приезжают. А три из них так и вовсе стали добрыми феями для ребят из приюта и всегда в канун праздников дарят ребятишкам подарки. Благодарят судьбу за то, что в их жизни была такая прекрасная мама-наставник, которая, как родная мать, помогла им в становлении на жизненном пути.
И я точно знаю, что воспитанники приюта, став взрослыми, тоже будут вспоминать Дануту Вацлавовну как добрую тетю, которая заботилась о них. Вот так по жизни с гордым званием мама дома и на работе шагает Данута Вацлавовна Савицкая.
В этот светлый праздник хочется от всей души пожелать здоровья и долгих лет всем тем, кто дарит свою материнскую любовь и заботу не только родным детям, но и ребятам, которые в ней нуждаются.  
Наталья ИВУТЬ.
На снимке: Д. Савицкая со своими воспитанниками.
Фото Евгения КОМАРА.
Комментарии
Galina
Я ищу родственников - Савицкие....
Добавление комментария
CAPTCHA
*