Неспокойные выходные вороновских спасателей

19 апреля 16 1011


Пожары

15 апреля в аг. Полецкишки горела хозяйственная постройка. Пожарные расчеты, прибывшие к месту, ликвидировали загорание в кратчайшие сроки. В результате пожара частично уничтожена кровля, повреждены стены и имущество. Причина пожара устанавливается. Основная рассматриваемая версия — неосторожное обращение с огнем.

16 апреля в Вороново по ул. Стрельникова горела летняя кухня. Как выяснилось, хозяева оставили на плите без присмотра готовящуюся пищу. По-видимому, жидкость закипела, пролилась и конфорка, разумеется, потухла. Накопившаяся газовоздушная смесь взорвалась. В результате возникшего пожара частично повреждены кровля, стены и имущество.

Этот случай — повод задуматься: всегда ли мы соблюдаем самые простые правила безопасности, от которых зависит наше здоровье и жизнь?

· Ни в коем случае не эксплуатируйте неисправные газовые приборы. В случае обнаружения каких-либо дефектов сразу же перекройте подачу газа, проветрите помещение и вызовите аварийную службу по телефону 104.

· Обратите внимание на пламя газовой плиты! Нормальное горение характеризуется спокойным пламенем горелок, имеющим отчетливые голубовато-зеленые ядра с фиолетовыми колпачками. Если же вы видите желтовато-красный оттенок —  значит полного сгорания газа не происходит, горелка коптит.

· Если вы почувствовали характерный запах газа, не включайте свет и не пользуйтесь спичками или зажигалкой. Также нельзя нажимать кнопку электрического звонка, звонить по телефону (выдерните шнур из розетки, чтобы и вам не могли позвонить). Иногда искра появляется при включении и выключении электроприборов (очень часто — холодильника) и ее достаточно, чтобы вызвать взрыв, несмотря на принимаемые меры предосторожности. Откройте окна, перекройте газовый вентиль, позвоните в службу газа.

Палы

С начала года зарегистрировано 85 загораний сухой растительности на общей площади 50,67 га. Только за выходные на Гродненщине их зарегистрировано более 10 на общей площади более 6 га.

В Вороновском районе спасатели трижды выезжали на тушения: 15 апреля — в д. Дайнова (Бастунский с/с) и д. Трайги (Мисевичский с/с), 17 апреля — в д. Германишки (Переганцевский с/с).

Напоминаем, что выжигание сухой растительности в Беларуси запрещено законодательством. Виновные лица привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Капризы погоды

Шквалистый ветер, бушевавший на территории района в воскресенье, нанес ущерб СПК «Мисевичи». С нескольких сельскохозяйственных построек сорвало шифер — около 900 листов.

При сильном ветре могут происходить обрывы линий электропередач, опрокидывание рекламных щитов, повреждения кровель и падение деревьев. Поэтому рекомендуется, находясь на улице, быть внимательными и осторожными. Не будет лишним провести ревизии на балконах и в лоджиях, плотно закрыть окна и припарковать личный автотранспорт в безопасных местах.

Для реагирования на возможные негативные последствия непогоды задействуются дежурные диспетчерские службы и организации.

В случае необходимости проведения спасательных мероприятий сообщайте об этом со стационарного или сотого телефона по номерам 101 или 112.

Андрей ВИНЦКЕВИЧ,

инспектор группы пропаганды Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*