С официальным визитом на Гродненщине побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Мартиньш Вирсис

Принёманский регион 20 апреля 16 1173


В облисполкоме состоялась встреча дипломата с губернатором Владимиром Кравцовым.


Как рассказал Мартиньш Вирсис журналистам, это его первый визит на Гродненщину. В Беларуси руководитель дипломатического ведомства приступил к своим обязанностям в сентябре 2015 года.


Цель визита в нашу область - знакомство с регионом и обсуждение перспектив экономического и культурного сотрудничества. Как историка, заметил посол, его заинтересовала богатая история нашего края. Мартиньш Вирсис выразил уверенность, что налаженные контакты необходимо углублять в разных направлениях, в том числе в сфере самоуправления. Сотрудничество между латышскими и белорусскими городами осуществляют около трех десятков населенных пунктов с каждой стороны. Лида, Новогрудок, Свислочь, Кореличи – города Гродненщины, входящие в содружество городов-побратимов. Отметив, что наиболее тесные контакты у латышей с Витебской областью, посол подчеркнул, что его страна заинтересована развивать связи со всеми областями Беларуси.





Председатель облисполкома Владимир Кравцов также выразил пожелание укреплять экономические и культурные связи нашего региона с Латвийской Республикой, налаживать экономические отношения между конкретными предприятиями, развивать трансграничное сотрудничество.


Губернатор рассказал о международном инвестиционном форуме, который ежегодно проходит в Гродно в рамках выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман» с участием представителей бизнеса Литвы и Польши. К мероприятию могут подключиться и латышские бизнесмены. В нашей области работает немало производств с участием литовского капитала. Платформой взаимовыгодных отношений может и должна стать СЭЗ «Гродноинвест». Потенциал для укрепления отношений есть также у учреждений образования области, примером сотрудничества вузовской науки двух стран могут служить связи Гродненского аграрного университета с латвийским сельскохозяйственным вузом.


Владимир Кравцов рассказал гостю об уникальном культурном событии - Республиканском фестивале национальных культур, которым по праву гордится Гродненщина, и пригласил Мартиньша Вирсиса побывать на этом празднике.



В программу визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвийской Республики в Республике Беларусь был включен ряд встреч, в том числе с председателем Гродненского горисполкома Мечиславом Гоем, руководством администрации СЭЗ «Гродноинвест» и Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, а также посещение резидентов свободной экономической зоны «Гродноинвест».
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*