ОКАзались сильной командой

Знай наших! 25 ноября 11 2531
16 ноября ученику Заболотского УПК Константину Вильчевскому вручили стипендию Гродненского областного исполнительного комитета имени А. Дубко. На торжественной встрече он был поощрен в числе остальных одаренных учащихся и студентов Гродненщины. А через несколько дней стипендиат в очередной раз подтвердил свое право на получение престижной премии участием во Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию, которая проходила 19-20 ноября в Санкт-Петербурге.
Команда школьников «ОКА» (производное от начальных букв имен ее участников: Олег, Константин, Анна — прим. авт.) сложилась в 2010 году — старшеклассники Анна Найден, Олег Шидловский (Ивьевская СШ) и Константин Вильчевский (Заболотский УПК) объединились по интересам. Каждый из них неоднократно становился призером областных и республиканских олимпиад по информатике, во время участия в которых они познакомились и даже сдружились. Получилась команда из лучших представителей своих учебных заведений, сплоченная и сильная. Это она доказала уже на открытом чемпионате Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники — в итоговом зачете стала 13-й из 80-ти команд-участниц. Затем «ОКА» дерзнула померяться силами со студентами на открытом чемпионате по программированию ГрГУ имени Я. Купалы — заслужили похвальные отзывы. Следующей ступенькой к признанию стал чемпионат в г. Минске, а полученный на нем диплом II степени дал им возможность в числе 194 сильнейших команд из Москвы, Ташкента, Тбилиси, Барнаула, Урала, Саратова участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников по программированию. Там «ОКА» представляла Гродненскую область. Поездка в Санкт-Петербург оказалась для ребят и результативной (отмечены дипломом III степени), и познавательной (для участников олимпиады была организована экскурсия по городу). В Беларусь они возвращались удовлетворенные своим успехом и новыми яркими впечатлениями. Помощь и поддержку в организации поездки Константину и Юрию Вильчевским оказало руководство Вороновского райисполкома, финансовые средства для нее выделил председатель СПК «Гирки» Т.Я. Мушинский.
(Окончание. Начало на 1-й стр.)
— Уровень задач был сложным, да и соперники сильными,  — рассказывает Константин. — Главным было собраться и сосредоточиться.
Владеть собой, чтобы не поддаваться волнению, отнимающему силы и время, парень уже научился за время участия в олимпиадах. Хорошему самообладанию Константина способствует и его уверенность в своих знаниях. Вот уж когда осознаешь, что усердие и настойчивость потрачены на подготовку не зря!
Свои способности Константин развивает и в школе, и дома. В подготовке к олимпиадам юному дарованию помогает отец — учитель информатики Клайшанской базовой школы. Он считает, что в программировании не все решают компьютеры,  основа основ — хорошая база знаний по математике. 
— Информатике уделяем по часу в день, в выходные — больше, —  рассказывает Юрий Иосифович. — У Кости должно оставаться время на остальные уроки, ведь в решении задач по программированию задействованы все дисциплины. А еще ему надо отдохнуть, хочется и мяч на улице погонять.
Восхождение к успеху отец с сыном начали вместе 5 лет назад. Сначала предметом увлекся Юрий Иосифович, потом приобщил к нему и Костю. Но одной заинтересованности со стороны сына было, конечно, недостаточно. Приложились его трудолюбие, усидчивость и стремление к результату. А с первой победой на областной олимпиаде по предмету в 7-м классе появился дополнительный стимул.
Сегодня во всех школах республики, как городских, так и сельских, много внимания уделяется выявлению одаренных детей и дальнейшему развитию их способностей. Ступенька за ступенькой они покоряют предметные олимпы, затем становятся студентами. Так, начиная со школьной скамьи, формируется  будущая интеллектуальная элита нашей страны, которая, состоявшись в профессии, будет поднимать престиж белорусской науки, строить инновационную экономику… Сегодня это высокие слова, а завтра — реальность.
Ольга ВОРОБЬЕВА.
На снимках: отец и сын Вильчевские; капитан команды «ОКА» К. Вильчевский (справа).

Комментарии
Вороновский
Да, дети у нас хорошие, ...
Роман
Молодцы, ребята!
Добавление комментария
CAPTCHA
*