Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию

Актуально 21 апреля 16 1142


Послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному
собранию
На совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики 21 апреля с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию обратился Президент Беларуси Александр Лукашенко. На мероприятии присутствовали высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов государственного управления, крупнейших предприятий, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации.
НЫНЕШНИЙ ГОД ДОЛЖЕН СТАТЬ ПЕРЕЛОМНЫМ В
ПРЕОДОЛЕНИИ НЕГАТИВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ
Глава государства отметил, что ежегодное Послание не претендует на роль долгосрочной программы стратегии развития страны. Речь об этом пойдет на предстоящем пятом Всебелорусском народном собрании. Сегодняшний разговор, по словам Президента, будет о целях ближайшей перспективы и конкретных задачах на нынешний год. «Я придаю ему, как и вы, особое значение по многим причинам. Но в первую очередь из-за того, что с него начинается новый пятилетний этап развития. Он должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание, что в последние 2-3 года темпы развития в экономике замедлились. «И хотя основную роль в этом сыграли внешние факторы, тем не менее, надо признать и свои недоработки. Мы отстаем от передовых стран по уровню производительности труда, затратам энергии, материалов и в конечном итоге по конкурентоспособности товаров и услуг. Угрозам нашей экономической безопасности мы должны противопоставить организованность и инициативу, мобилизацию всех ресурсов и умение эффективно хозяйствовать. На сей счет мы говорили не единожды», — напомнил глава государства. Александр Лукашенко добавил, что 2016 год станет серьезным экзаменом для всех ветвей власти и управленческих структур, он покажет, кто на что способен в преодолении трудностей.
Среди других особенностей года Президент назвал проведение важного политического мероприятия — парламентских выборов. «Важность этой политической кампании для страны несомненна. Она будет экзаменом политической культуры нашего общества. И надеяться на то, что у нас люди к этому готовы, политически культурны — нельзя. Людей и общество к этому надо готовить», — сказал Президент.
АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ТРЕБУЕТ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА И НАЦБАНКА ОБЕСПЕЧИТЬ РАВНОВЕСИЕ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА И БЮДЖЕТА
Александр Лукашенко отметил, что макроэкономическая стабильность — это, прежде всего, низкие цены. «Чтобы их сохранить, требую от правительства и Национального банка обеспечить равновесие платежного баланса и бюджета. Платежный баланс — это кошелек нашей страны. Он формируется за счет устойчивого положительного сальдо внешней торговли, роста экспорта, привлечения прямых иностранных инвестиций и позволяет обеспечить своевременное погашение внешних обязательств», — сказал белорусский лидер.
Особое внимание в 2016 году должно уделяться сбалансированному исполнению бюджета. «В этом году правительству и местным органам власти необходимо реализовать компенсирующие меры налоговой политики, направленные как на восстановление доходов бюджета, так и на сокращение расходов», — поручил глава государства.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА В ГОД КУЛЬТУРЫ — АКТИВИЗАЦИЯ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ДУХОВНЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА
По словам главы государства, одно из важных достижений государства за двадцатипятилетнюю историю независимости — сохранение богатого и разнообразного исторического наследия белорусов, удовлетворение культурных запросов людей. «Главная задача в Год культуры — активизация интеллектуальных и духовных сил общества, прежде всего молодежи, для дальнейшего социально-экономического развития страны», — сказал белорусский лидер.
Министерству культуры стоит уделить особое внимание культурной безопасности государства. «К сожалению, в настоящее время и эта сфера духовной жизни народа стала ареной для противостояния политических сил, размежеваний и дележки достижений. Сегодня задача — не допустить конфронтации общества, всячески содействовать его консолидации ради благополучного настоящего и будущего нашей страны», — заявил Александр Лукашенко.
СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ РОСТА НАСЕЛЕНИЯ
«Что касается задач в демографической сфере, то главное остается неизменным: создание условий для роста населения страны, — отметил белорусский лидер. — За десятилетие с той поры, как была принята первая государственная программа решения демографических проблем, мы получили результат, к которому стремились: практически сжаты демографические ножницы! В 2015 году уровень рождаемости практически сравнялся с уровнем смертности, родилось почти 120 тыс. детишек. Такой рождаемости не было больше 20 лет».
За 10 лет младенческая смертность в республике снизилась почти в 3 раза. По этому показателю Беларусь вышла на передовые позиции в мире. «Это самое главное наше достояние, когда женщина рожает и полностью уверена в том, что ребенок будет здоровым, — сказал Президент. — Радует и то, что увеличивается размер белорусской семьи, более 56% новорожденных — это вторые и последующие дети. Это прорыв».
По словам главы государства, демографические программы доказали свою результативность, продолжится их реализация в полном объеме. Уже задействован такой механизм поддержки семьи, как материнский капитал, а также помощь в решении жилищных проблем. «Мы и дальше будем прежде всего уделять внимание многодетным семьям в плане жилья», — добавил он.
«Инвестиции в семью — это инвестиции в будущее развитие, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Но сегодня необходимо сместить акценты с экономической составляющей, которая достаточно весома, на политику семейного благополучия, психологической устойчивости и стабильности. Что греха таить, некоторые семьи, родив троих-четверых детей, говорят — это Лукашенко дети, пусть он ими занимается. Нет, дорогие мои, я готов подставить плечо, но забота о детях проходит прежде всего через семью».
Развитие семейной инфраструктуры, создание условий для семейного досуга, культурно-массовых развлечений, совместных занятий спортом как в городской, так и в сельской местности — еще одно немаловажное условие в деле сплочения семьи, считает он.
В ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
НЕТ НИКАКОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙЩИНЫ
«В этом году особый общественный резонанс получили вопросы совершенствования нашей пенсионной системы, — сказал Александр Лукашенко. — Принимая решение о повышении пенсионного возраста и пенсионной реформе, давайте признаем, что мы плетемся в хвосте событий. Это давно уже надо было решить. Поэтому тут никакой чрезвычайщины. И люди спокойно это приняли».
Тем не менее, добавил Президент, обсуждались разные варианты решения этой проблемы. Наиболее рациональным признано постепенное увеличение возраста выхода на пенсию.
«Нас тоже критиковали (особенно россияне этим грешат): мол, Лукашенко испугался, надо было на 5 лет (повысить пенсионный возраст. — Прим. БелТА), а он поднял всего на 3 года. Отвечаю на этот вопрос: в данном случае все равно — на 5 лет или на 3 года, разницы нет с точки зрения финансовой наполняемости бюджета и с точки зрения возрастного уровня нашего населения, — считает белорусский лидер. — Мы сделали этот первый шаг. Он будет длиться 6-7 лет, а дальше, как я говорил, мы вместе с вами вернемся к этому вопросу, если в этом будет необходимость».
НЕТ БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ ЦЕННОСТИ, ЧЕМ МИР
И БЕЗОПАСНОСТЬ
«Нет более высокой ценности (это Украина показала и другие государства, сейчас особенно — Сирия), чем мир и безопасность», — сказал Президент.
«Если на голову сыпятся бомбы, если общество в раздрае, если друг на друга пошли с пулеметами и гранатами, когда человек не может жить на своей земле, — о чем может быть речь? О демографических ножницах? Кто будет в это время рожать?» — отметил Александр Лукашенко. Именно по этой причине, как считает глава государства, необходимо всегда подчеркивать, что мир, безопасность, обороноспособность — это очень важно. Президент призвал говорить об этом, не стесняясь критиков.
«Все остальное мы найдем, купим. Это второстепенно», — подчеркнул глава государства. Он добавил, что ни в какое сравнение с «безопасностью и миром на этом клочке земли, где живут белорусы», это не идет.
«От того, насколько эффективно мы сможем отстоять свой суверенитет, не допустить проникновения к нам хаоса и насилия извне, избежать ошибок соседей, зависит будущее нашей Беларуси. Мы просто обязаны сберечь главное достояние — мир, стабильность, межнациональное, межконфессиональное согласие, открытость к сотрудничеству», — резюмировал Александр Лукашенко.

По материалам БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*