О занятости, пенсиях и Чернобыле

Актуально 26 апреля 16 1177


21 апреля, в третий четверг месяца, прошел Единый день информирования населения, в рамках которого представители областной и двух информационно-пропагандистских групп райисполкома встретились с трудовыми коллективами района, провели встречу в Гирковском сельском Совете. В числе организаций, которые посетили члены информационно-пропагандистских групп, — ОАО «Вороновская сельхозтехника», колледж сельскохозяйственного производства, представительство Белгосстраха по Вороновскому району, а также коллективы банковской сферы райцентра.

Докладчики остановились на вопросах реализации государственной политики в сфере занятости населения в нашей стране, совершенствовании пенсионного обеспечения граждан.

— Необходимость мер по повышению возраста выхода на пенсию диктуется прежде всего демографической ситуацией, — отметила первый заместитель начальника Главного статистического управления Гродненской области Людмила Холстович, выступая по второму вопросу. — Она проявляется в росте численности лиц пенсионного возраста при одновременном уменьшении населения трудоспособного возраста. Это создает угрозу возникновения дефицита средств на выплату пенсий и снижения уровня пенсионного обеспечения. Если сейчас каждый четвертый житель страны — пенсионер, то через 15 лет это был бы уже каждый третий (при условии, что пенсионная возрастная планка осталась прежней). Если с 2017 года приступить к плановому повышению пенсионного возраста, то к 2030 количество людей трудоспособного возраста практически стабилизируется на сегодняшнем уровне (порядка 5,5 млн. человек).

В рамках встреч говорилось о последствиях крупнейшей техногенной катастрофы XX века — аварии на Чернобыльской АЭС, путях преодоления и развитии пострадавших районов (стр.3).

Представители Вороновского  РОЧС проинформировали граждан о состоянии противопожарной обстановки в области и районе. И в очередной раз обратили внимание граждан на необходимость строгого соблюдения мер, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций.

Традиционно сотрудники РОВД сообщили об оперативной обстановке в районе и рассказали о мерах, принимаемых по профилактике правонарушений.

В ходе Единых дней информирования у людей есть возможность прямого диалога с властью, чтобы озвучить свои личные претензии или просьбы, рассказать о проблемах, которые, на их взгляд, требуют непосредственного вмешательства руководства. Все обращения разъясняются или берутся на карандаш с целью изучения и принятия по ним оптимальных решений.

Что касается коллектива Вороновской сельхозтехники, с которым встречалась информационно-пропагандистская группа, возглавляемая председателем райисполкома Николаем Розумом, то граждан волнуют повышение цен на лекарственные препараты, организация досуга молодежи в поселке. Пообещал председатель райисполкома при первой же возможности изыскать средства для благоустройства улицы Школьной.

Татьяна Дудко.



В рамках Единого дня информирования в агрогородке Гирки состоялся сход граждан, в котором приняли участи председатель райсовета депутатов В.В. Роик и члены районной информационной группы. Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Л.В. Неделько рассказала о преодолении последствий аварии на ЧАЭС. Государственная политика занятости в Беларуси, пенсионное обеспечение граждан — темы выступления заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И.В. Михальцевич. О повседневных мерах обеспечения безопасной жизнедеятельности подробно информировали жителей сотрудники прокуратуры, РОВД, РОЧС, районной энергоинспекции, газоснабжающей организации и отдела пограничной службы «Вороново» Лидского пограничного отряда.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*