Защиту белорусских денег обеспечит уникальный эффект MASK

Актуально 27 апреля 16 1070


Защиту белорусских денег после деноминации обеспечит уникальный эффект MASK. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник главного управления криминалистических экспертиз центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Дмитрий Гулидин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все необходимые способы печати и защиты денег, используемые передовыми странами, применены к новым белорусским деньгам. На купюрах номиналом от 50 рублей размещен дополнительный элемент защиты - MASK", - сказал Дмитрий Гулидин.

Он отметил, что специалисты Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси со всех регионов страны прошли совместное обучение с представителями Национального банка Беларуси. "Наши эксперты как технически, так и профессионально готовы к проведению экспертиз новых денежных знаков", - добавил Дмитрий Гулидин.

Как пояснили в Национальном банке Беларуси, MASK является комплексным элементом защиты, состоящим из двух изображений, которые выполнены разными способами печати, но одинаковыми по цвету красками. Первое изображение, нижнее, напечатано офсетом, а второе, верхнее, - металлографским способом. Верхняя картинка видна в отраженном свете, а нижнюю можно увидеть только на просвет.

Дмитрий Гулидин отметил, что с 2013 года чаще всего, в 60% случаев, судэксперты имели дело с поддельными долларами США. В 26% случаев на исследования отправлялись поддельные российские рубли. По 6% пришлось на экспертизу поддельных евро и белорусских рублей. Также имеют место единичные случаи исследований подделок экзотических валют, например, китайских юаней. Существует три способа самостоятельной проверки новых банкнот на подлинность: на ощупь, на просвет и при наклоне купюры. Более подробно ознакомиться с ними можно на сайте Нацбанка Беларуси.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*