Новое в Уголовном кодексе Республики Беларусь

Актуально 03 мая 16 1604


С 4 апреля 2016 года внесены изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь. Так, за совершение преступления, предусмотренного статьей 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем использования компьютерной техники либо введения в компьютерную систему ложной информации), наступает ответственность с 14 лет и предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет. Те же действия, совершенные повторно либо в группе, — на срок до пяти лет.

За совершение преступления, предусмотренного статьей 349 Уголовного кодекса Республики Беларусь (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной или иной заинтересованности, либо группой лиц), наступает ответственность с 14 лет и предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. А повлекший по неосторожности крушение, аварию, катастрофу, несчастные случаи с людьми или иные тяжкие последствия — на срок до 7 лет.

Ребята! Не заходите в интернете на порнографические сайты, так как они распространяют опасные вирусы и вредоносные программы, способные испортить компьютер. Не открывайте писем от пользователей, которых не знаете. Не распространяйте информацию о себе и своих родителях (видео, фото, адреса, телефоны, номер школы, состояние доходов семьи и т.п.). Не отсылайте свои фото незнакомому человеку, потому что не известно, как их могут использовать. Никогда не регистрируйтесь на сайтах знакомств для взрослых.

Уважаемые родители! Контролируйте, какими чатами и досками объявлений пользуются ваши дети. Настаивайте на том, чтобы подросток никогда не соглашался без вашего ведома на личную встречу с друзьями из интернета. Напоминайте детям о конфиденциальности личной информации, объясните, к чему может привести ее разглашение. Помогите им защититься от спама.

Убедитесь, что ребенок советуется с вами перед покупкой или продажей чего-либо посредством интернета. Обсудите с юным пользователем возможные риски участия в азартных играх.

Дмитрий СИНЯВСКИЙ,

начальник инспекции по делам несовершеннолетних Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*