И возвестил небесный звон…

Духовность 17 мая 16 1630


Более двух тысяч лет прошло с тех пор, как впервые раздалась благая весть о Воскресении Христа. Но и в наши дни во всех уголках мира звучат великие слова: «Христос воскресе!». В этих двух словах заложены обещание вечной жизни всего человеческого рода, надежда и утешение для каждого.

Пасхальные встречи на вороновской земле стали доброй традицией, заняв достойное место в нашей духовной жизни. Еще раз поздравить друг друга с Воскресением Христовым верующие Вороновщины, представители местной власти, а также настоятели храмов святого Благоверного князя Александра Невского в г.п. Вороново иерей Игорь Волошин и Святой преподобной Евфросинии Полоцкой г.п. Радунь иерей Евгений Шулейко, костелов Святых апостолов Симеона и Юды Фаддея в г.п. Вороново ксендз Анджей Витэк и Святого креста в аг. Жирмуны ксендз Юрий Бартошевич собрались в городском центре культуры и досуга. Первым поприветствовал жителей и гостей района председатель райисполкома Николай Розум:

— Этот праздник приходит к нам в прекрасный период весеннего обновления. Как под солнцем пробуждается земля, в пасхальные дни верующие испытывают особую благодать и стремление творить добро. Празднование Воскресения Христова служит опорой и символом надежды, источником любви. Наше единство помогает решать сегодня важные задачи по укреплению мира, сохранять и приумножать духовные богатства нации. Вера вдохновляет нас на созидательный труд ради будущего каждой семьи и родного Отечества. Желаю, чтобы ваша жизнь наполнилась светом доброты, любви, взаимопонимания и милосердия. От всей души еще раз поздравляю вас со светлым праздником Пасхи.

Пасхальные проблески радости, счастья и благодати — еще одно напоминание христианам, что кроме временного, земного, есть вечное и непреходящее. И заботясь об одном, нельзя забывать о другом, подчеркивали в своих выступлениях католические и православные священнослужители.

Затаив дыхание, зрители следили за выступлением артистов — от самых маленьких до взрослых, которые заставляли улыбнуться или задуматься. Это не просто исполнение духовной музыки, песен, сколько полноценный праздник христианской культуры. Каждый из 8 выступивших коллективов старался продемонстрировать все оттенки хорового многоголосия. Чистые интонации, глубокий смысл текста и элементы духовных традиций, которые не вписываются в обычные каноны. Особо рукоплескали зрители юным солистам и детским вокально-инструментальным группам, воспитанникам воскресных школ.

Вдохновение, царившее на сцене и в зале, снова доказывало: христианство — это радость не для одного человека, а для сотен и тысяч людей, объединенных верой и восклицающих «Христос Воскресе! Хрыстос Уваскрос!».

Призыв о помощи в сборе средств на лечение Александра Бойнаровича нашел отклик в сердцах многих присутствующих — собрано 3млн 257 тысяч рублей.

Прекрасным дополнением к празднику стала организованная в фойе ГЦКиД тематическая выставка прикладного творчества сотрудников отдела ремесел и традиционной культуры и воспитанников Вороновского центра творчества детей и молодежи.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Ольги МЕЛЬКО.



Добавление комментария
CAPTCHA
*