Слушать. Сопереживать. Помогать

В райисполкоме 06 декабря 11 1917
С 28 ноября по 2 декабря Администрация Президента Беларуси совместно с Комитетом государственного контроля, Генпрокуратурой и Госсекретариатом Совбеза провела широкомасштабный республиканский мониторинг работы госорганов и организаций с обращениями граждан и юридических лиц. Проводился мониторинг по поручению Президента, главной его целью было изучить, насколько эффективны и оперативны решения местных органов власти по разрешению волнующих население вопросов.
Подобные мероприятия проводятся не впервые и уже стали привычным явлением нашей жизни, формой живого общения представителей власти и народа. Так и должно быть. Ведь каждый из нас когда-то может столкнуться с такой ситуацией либо проблемой, которую не сможет решить самостоятельно. Тогда-то мы и обратимся к чиновникам, в чьих силах разобраться в ситуации. Порой для положительного разрешения вопроса и снятия напряженности достаточно даже просто участливого, заинтересованного общения.
Именно таким принципом руководствовалась Мария Семеновна Протащик, ведя 1 декабря прием граждан в кабинете председателя райисполкома. На встречу с помощником Президента Республики Беларусь, главным инспектором по Гродненской области записалось девять человек. Люди приехали не только из населенных пунктов Вороновщины. Затянувшиеся спорные земельные вопросы заставили проделать 100-километровый путь и обратиться за помощью к руководителю высокого ранга жительниц г. Скиделя и областного центра.
Что же сегодня тревожит наших земляков? Проблемы, с которыми обращались граждане, касались эффективности работы судебных органов и землеустроительных организаций по земельным вопросам, беспокоили людей факты выселения из служебного жилья, газификации частных домовладений, тарифов на оплату коммунальных услуг в незаконченном строительством доме, льготных кредитов и другое. Мария Семеновна внимательно выслушивала каждого собеседника, уточняла детали, по мере необходимости подключала к разговору руководителей районных служб и специалистов райисполкома для выработки плана дальнейших действий.
Многодетной матери А.З. Мисюро, проживающей в строящемся жилом доме, исполняющим обязанности директора РУП ЖКХ В.М. Желудевичем дано разъяснение о порядке оплаты за водоснабжение, предложено заключить договор на водопользование с РУП ЖКХ.
В ходе приема урегулирован спор между В.С. Фидосевичем и жителями ул. Лесной д. Бастуны по поводу подключения к уличному газопроводу. Специалистами райисполкома произведен расчет стоимости проложенного газопровода в нынешних ценах. Подключение к нему дома В.С. Фидосевича будет возможным после осуществления соответствующих выплат дольщикам.
С.С. Жижневский, житель г.п. Вороново, обратился от имени жителей дома №37 по ул. Литовчика, которые уже давно страдают от горе-соседа Н.П. Гринкевича, инвалида ІІ группы. Принятых в отношении данного гражданина в минувшем году мер явно недостаточно. Несмотря на контроль участкового инспектора РОВД, в квартире по-прежнему собираются сомнительные компании и распиваются спиртные напитки, в подъезде зловоние. М.С. Протащик поддержала председателя райисполкома Н.А. Розума, что содержать квартиру в антисанитарном состоянии и терроризировать соседей никому не позволено. Главой района дано поручение всем заинтересованным службам (РОВД, райЦГЭ, ТЦСОН, отделу жилищно-коммунального хозяйства райисполкома) ужесточить меры контроля за данным квартировладельцем, в случае необходимости принять меры по выселению в законном порядке Н.П. Гринкевича и помещению его в специализированное учреждение. По высказанным С.С. Жижневским нареканиям по поводу отопления УЗ «Вороновская ЦРБ» произведена проверка. Установлено, что температурный режим соответствует необходимым требованиям, главврачу предписано осуществлять ежедневный контроль.
Принятие руководством КСУП э/б «Погородно» поспешного решения о выселении из служебного жилья привело на прием к помощнику Президента учителя Полецкишской СШ Г.И. Янкелайть. М.С. Протащик объяснила обратившейся, что она, учитель с 21-летним стажем работы, имеет право на жилье, предоставленное некогда ее мужу. По мнению Н.А. Розума, в сложившейся ситуации главное — совместными усилиями (и жены, и СПК) бороться за мужа, уволенного за злоупотребление спиртными напитками, и приложить все усилия для его лечения и последующего восстановления на рабочем месте.
Не дожидаясь окончания очередного судебного разбирательства по порядку пользования земельным участком при общедолевом владении жилым 4-квартирным домом, обратился к М.С. Протащик житель аг. Гирки Г.Ф. Цилиндь, недовольный ходом судебного разбирательства и деятельностью земельных экспертов. Вопрос очень сложный, давний, к тому же усугубляется неприязненными отношениями между соседями. Вместе с тем и в этой ситуации предложен выход. С этой целью в ближайшее время специалистами райисполкома будет осуществлен комиссионный выезд на место для встречи с жителями дома.
Подводя итоги почти пятичасового приема, М.С. Протащик отметила, что в целом в районе сложилась система по работе с обращениями граждан. Но справедливо заметила, что с некоторыми проблемами жители могли бы обратиться и к местным властям. Им под силу это решить и положено по должностным обязанностям. Другой вопрос, когда проблема действительно решается только на высоком уровне. К примеру, изменение пенсионного законодательства, о котором ходатайствует А.М. Головня.
Все поручения, данные в ходе приема граждан, взяты М.С. Протащик под личный контроль.
В Администрации Президента РБ уже сделаны первые выводы по итогам республиканского мониторинга. Глава Администрации В.В. Макей во время приема граждан в ОАО «Минский часовой завод» заявил о необходимости построения четкой системы проверки выполнения поручений по обращениям граждан. Пока пробелы, по мнению Владимира Владимировича, в этом вопросе остаются, «...поручения даются, проходит время, в отчетах местной власти все представляется в розовом свете, а проблема конкретного заявителя или решается частично, или не решается вовсе… Поэтому спрос будет ужесточен».
Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*